В Свердловской области расследуют причины гибели солдата-срочника. Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства
RTV International
В Свердловской области расследуют причины гибели солдата-срочника. Как передает Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа, трагедия произошла в ночь с 8 на 9 февраля в войсковой части номер 25642 воздушно-десантных войск, расположенной в городе Асбест.

Установлено, что 22-летний Евгений Малахов, находясь в карауле, произвел выстрел из автомата Калашникова себе в грудь и от полученного ранения скончался. Следов нападения на него не обнаружено, сообщает "Новый регион".

По поводу случившегося в прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - "доведение до самоубийства", сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре. В настоящее время ведется следствие.

Это уже четвертое с начала года армейское ЧП, в котором фигурирует Южный Урал.

В 2006 году в армии России в результате преступлений погибли 514 военнослужащих

С начала 2006 года по ноябрь включительно в Вооруженных силах РФ зафиксировано 18 198 преступлений и происшествий, в результате которых погибли 514 военнослужащих, сообщили ранее в Минобороны РФ.

По данным Минобороны, в ноябре погиб 41 военнослужащий. Большинство - 26 человек - погибли в результате самоубийств (в октябре по этой причине погибли 27 человек). 10 военнослужащих погибли в результате несчастных случаев (в октябре - 7 человек).

В результате нарушения уставных правил взаимоотношений погибли двое военнослужащих (в октябре - 3), причиной гибели еще двоих стало причинение смерти по неосторожности (в октябре по этой причине погибли также двое).

Еще один человек погиб в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта (в октябре погибли двое), сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению Минобороны, в ноябре потерь среди военнослужащих Минобороны, участвующих в контртеррористической операции в Чечне, не было. В течение 2006 года на территории Чечни погибли 55 военнослужащих Минобороны, один пропал без вести.