Петербургское "Яблоко" обжалует в Верховном суде снятие списка партии с мартовских выборов
Архив NEWSru.com
Заместитель председателя партии "Яблоко", депутат Госдумы Сергей Попов во вторник или в среду передаст в Верховный суд РФ жалобу на решение Центризбиркома РФ, подтвердившего снятие списка партии с мартовских выборов в парламент Петербурга.

"Мы считаем решение Горизбиркома Петербурга и Центризбиркома РФ незаконным и требуем суд обязать ЦИК зарегистрировать список "Яблока" на выборах в Петербурге", - сказал Попов на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

Одним из аргументов "Яблока" является то, что сведения о поставивших подписи в поддержку партии проверялись специалистами ГУВД по старым базам и не соответствуют действительности. Также в "Яблоке" не верят результатам почерковедческой экспертизы.

"Hа заседание ЦИК в минувшую пятницу мы привели живых людей, подписи которых были признаны недействительными на основании, что, якобы, не они сами расписывались, а кто-то делал это за них. Они не смогли доказать свою правоту", - сказал Попов.

Напомним, что поводом для решения ЦИК стало большое число недостоверных и недействительных подписей, поданных для регистрации. После проверки петербургским избиркомом их число составило 11,97%.

Новая проверка, которую провела рабочая группа ЦИК с участием специалистов представителей "Яблока" и коллег из Санкт-Петербурга, снизила этот результат до 10,43%. Но все равно он оказался выше допущенного законом предела в 10%.

Глава ЦИКа Александр Вешняков подчеркнул, что избирательное законодательство Санкт-Петербурга "далеко не совершенно". И "это очень мягкая оценка", - сказал он. Вешняков пояснил, что ЦИК не раз указывал петербургским коллегам "на ряд несуразностей". По его мнению, именно они и вызвали многочисленные проблемы.

В частности, речь идет о запредельном размере избирательного залога, составляющего 90 млн рублей. "Такого залога нет ни в одном субъекте РФ, ни на парламентских выборах ни в одной стране мира", - сказал Вешняков.

Подводя итог встречи, Вешняков выразил сожаление по поводу принятого решения, подчеркнув, что "другого выбора у ЦИК не было".