В поселке Красный Сад в Ростовской области построят храм в честь членов семьи Романовых и в память избрания Владимира Путина президентом
Съемки НТВ
В поселке Красный Сад в Ростовской области построят храм в честь членов семьи Романовых и в память избрания Владимира Путина президентом.

Поселок Красный Сад - бывший совхоз-миллионер. Он находится на полпути от Ростова-на-Дону к Азову. Там, где была столовая, а затем местный радиоузел, теперь - православный приход. Службы проходят только по выходным и праздникам, все остальное время приход закрыт. С постройкой храма, как говорит бывший следователь по особо важным делам отец Владимир, здесь все должно измениться.

Храм будет похож на Свято-Духовный храм Троице-Сергиевой лавры или Димитровский во Владимире. И все же это будет первое и единственное в своем роде церковное сооружение. На стенах храма напишут: "Основан в 2000 год Рождества Христова в честь Святых царственных страстотерпцев и в память избрания Президентом России Владимира Владимировича Путина".

Храм в память о семье Романовых и победе на выборах второго президента России планируется небольшой √ 12 на 12 метров. Вверху будет звонница из семи колоколов. На каждом из них выбьют имена членов царской семьи. Колокол с именем царевича Алексея будет самый маленький √ весом всего 14 кг. Столько было лет царевичу в день казни в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

Семья Романовых была причислена к лику святых в 2000 году. В этот же год президентом стал Владимир Путин. Священник Владимир Панковец считает, что светское и церковное события можно объединить, построив храм. Тогда, как говорит отец Владимир, президент становится почетным ктитором этого храма, то есть он будет помогать его созиданию. "Сказано: "Не просите и не отказывайтесь". Он не просил, и здесь отказываться никак нельзя. Это честь, дарованная Богом", - говорит отец Владимир.

Местные власти уже создали попечительский совет по строительству. Они же разослали письма о том, что такой храм будет и нужна помощь, в том числе и материальная. До Путина могло уже дойти это известие.

Если храм построят при участии президента, то, как говорит отец Владимир, он будет называться не только Царским, но и Президентским. И тогда о благополучии Владимира Путина здесь станут служить молитвы.

Храм начнут строить весной и, возможно, закончат уже в этом году. На его открытие и освящение обязательно позовут президента.