Министр иностранных дел Германии Фишер готовит в Москве встречу Путина и Шредера
Съемки НТВ
Прежде чем сегодня утром провести переговоры с секретарем Совета Безопасности России Сергеем Ивановым, Йошка Фишер успел уделить время менее официальным встречам, в том числе и со съемочной группой НТВ. Говоря о запланированной на вечер встрече с Президентом России Владимиром Путиным, вице-канцлер Германии не стал четко определять перечень тем, которые, возможно, будут затронуты. Но все-таки вопрос о будущем договора по ПРО стоит на одном из первых мест.

"Вопрос контроля над вооружениями имеет огромное значение для всех. Россия и Америка играют здесь определяющую роль. Это две ядерных сверхдержавы. Важно, чтобы обсуждение вопроса о ядерной безопасности проходило в атмосфере сотрудничества", - заявил Йошка Фишер в эксклюзивном интервью НТВ.

Многие темы министр иностранных дел ФРГ поднимает в Москве в рамках подготовки российско-германской встречи на высшем уровне, которая пройдет в апреле в северной столице России. Например, Йошке Фишеру интересно впечатление Владимира Путина от визита в Днепропетровск, ведь отношения с Украиной важны как для России, так и для европейского сообщества, считает министр. Более острая для Москвы тема ≈ Чечня. Фишер убежден, что без политического урегулирования долгосрочный мир на этой земле невозможен.

По словам Фишера, "частью политического решения должно стать подробное информирование общественности о нарушениях прав человека в Чечне. Это показывает международный опыт. И если у России есть заинтересованность в территориальной интеграции, там серьезно должна идти речь о долгосрочном политическом решении".

Помимо Чечни есть еще одна тема, которую стороны признают острой. Хотя проблема взыскания долга не стоит в компетенции министра иностранных дел, он понимает, что этот вопрос отражается на двусторонних отношениях. Тем более что немецкая промышленность уже долгие годы на практике демонстрирует свой интерес к России. "Это вопрос не только двусторонних отношений между Россией и Германией. Вопросы урегулирования задолженности должны решаться. При всех сложностях и проблемах Россия отнюдь не самая бедная страна на свете", - говорит вице-канцлер.

Еще одна возможная тема сегодняшней вечерней встречи в Кремле ≈ ситуация со свободой слова в России. По крайней мере на вчерашней встрече в Думе Йошка Фишер обсуждал этот вопрос. При том что ФРГ не хочет вмешиваться во внутренние дела России, свобода прессы, как и развитие правовых отношений, являются возможным индикатором демократического развития страны.

"Я считаю первостепенным, чтобы в России и вообще везде могла существовать независимая пресса, имеющая возможность критиковать власть. То, что для власти это не всегда удобно ≈ это, безусловно, так. Я это сам знаю", - сказал НТВ Фишер. Вероятно, эта тема будет обсуждаться и на германо-российской встрече в Петербурге.