По предварительным данным, скончался один из пострадавших в столкновении под Петербургом пригородной электрички и грузового автомобиля
Меркатор
Сегодня около 13:00 на железнодорожном переезде "29-й километр" выборгского направления Ленинградской области электропоезд врезался в грузовой автомобиль КамАЗ с прицепом-рефрижератором. На машине стояли номерные знаки Твери. Она следовала из Финляндии в Москву с грузом нерастаможенной радиоаппаратуры.

После удара вагон электрички протащило около ста метров, затем он врезался в железобетонную опору и развернулся. Тележки второго вагона сошли с рельсов, но вагон не упал и остался стоять на путях.

По предварительным данным, один из пострадавших в столкновении пригородной электрички и грузового автомобиля скончался, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Операция по спасению 39-летнего Владимира Кулакова длилась более часа. Он оказался зажатым между вагонами. Чтобы его извлечь, спасателям пришлось поднять головной вагон поезда, который сошел с рельсов. Мужчину извлекли, но через некоторое время он скончался от полученных травм.

Всего в аварии пострадали 10 человек. Они доставлены в 40-ю больницу Сестрорецка. Один мужчина прооперирован. По словам врачей, его жизнь вне опасности. Остальные пострадавшие получили различные травмы - от ушибов до переломов и черепно-мозговых травм. Семерым помощь оказана амбулаторно. Единственный ребенок среди раненых - девочка 14 лет - после оказания медицинской помощи отправлена домой.

На месте происшествия работают две оперативные группы и 10 спасателей МЧС, сотрудники ГИБДД, 13 бригад "Скорой помощи" и два аварийно-восстановительных поезда.

Транспортная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту железнодорожной аварии. Как сообщил старший помощник прокурора Санкт-Петербурга Геннадий Рябов, дело возбуждено по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

По данным транспортной прокуратуры, в связи с ремонтом, проводимым на переезде, шлагбаум не был опущен, сигнальные огни не горели. Именно поэтому грузовик "Скания" с прицепом выехал на пути. Увидев поезд, водитель увеличил скорость, благодаря чему он и его сменщик, находившийся в кабине, не пострадали, а головной вагон электропоезда на скорости 70 километров в час врезался в прицеп, нагруженный радиоаппаратурой.

В настоящее время в больнице остаются шесть пассажиров электрички и стрелочница, которая обслуживает этот переезд и не успела вручную опустить шлагбаум. Она доставлена в больницу в состоянии нервного шока.