Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский воздерживается от комментариев по поводу сообщений некоторых интернет-изданий о том, что председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев является "английским агентом"
Архив НТВ
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский воздерживается от комментариев по поводу сообщений некоторых Интернет-изданий о том, что председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев является "английским агентом".

"Материал, опубликованный на некоторых сайтах, трудно прокомментировать, поскольку у нас нет информации ни подтверждающей, ни опровергающей эти неожиданные сведения", √ сказал он сегодня. Ястржембский полагает, что "только компетентные органы, в том числе ФСБ, смогут что-то прояснить в этом вопросе".

Между тем, как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", стало известно, что Сайдуллаев в настоящее время находится в Лондоне. О целях его поездки в Англию неизвестно.

Сам же глава Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев не стал комментировать информацию о его связи с британской разведкой. "Все это ерунда, на которую даже не стоить реагировать", √ сказал Сайдуллаев по телефону из Лондона корреспонденту ИТАР-ТАСС. "Пусть пишут", √ коротко добавил он.

Согласно появившимся в Интернете сообщениям, председатель Госсовета Чечни Сайдуллаев "является агентом влияния английской разведки уже более 6 лет". Он якобы был привлечен к негласному сотрудничеству бывшим резидентом британской секретной службы в Москве Джоном Скарлеттом, передает "Интерфакс". "За вербовкой Сайдуллаева последовало создание так называемого Госсовета Чечни, ставшего по сути "крышей" для проведения тайных британских операций на Кавказе", √ утверждается в сообщении.

По информации "Интерфакса", в сообщении также говорилось, что после 1996 года финансирование Малика Сайдуллаева проводилось под видом гуманитарной помощи, предназначенной для населения Чечни. Предполагалось, что агент "Пит", так упоминается в сообщении Сайдуллаев, должен был победить на выборах чеченского президента в феврале 2001 года.