В ФМС уже пояснили, как будут бороться с "резиновыми домами"
Архив NEWSru.com
Президентский законопроект о "резиновых" квартирах одобрен Госдумой: теперь поставлен "заслон фиктивной регистрации", так как за это предусматриваются штрафы, принудительные работы и даже лишение свободы. В ФМС уже пояснили, как будут бороться с "резиновыми домами".

"Проверки адресов будут проводиться при поступлении жалобы или заявления от гражданина, за исключением анонимных. Проверки могут осуществляться сотрудниками ФМС и МВД России как совместно, так и самостоятельно", - цитирует "Интерфакс" первого заместителя руководителя ФМС России Екатерину Егорову.

По ее словам, теперь за нарушение правил регистрации предполагается усиление административной ответственности как собственников жилья, так и должностных и юридических лиц. "Исключение сделано для членов семьи и близких родственников собственника жилого помещения - супруг, супруга, бабушка, дедушка, внуки", - добавила чиновница.

"В документе отдельно выделены города федерального значения. Если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в Московской области, но при этом временно проживает в Москве, он вправе там не регистрироваться, и наоборот. Такое же право предоставляется жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - отметила также Егорова.

"Цель закона - сдерживание незаконной миграции, а также обеспечение комфортной среды проживания, что невозможно, если в соседней квартире поселился цыганский табор из 20 человек, непонятно как туда попавший", - пояснил ИТАР-ТАСС первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.

Закон поддержан всеми фракциями. "Проголосовал против закона о прописке. Но он принят. Один против", - отметил в Twitter депутат от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков.

О том, что будет грозить нарушителям правил пребывания в случае, если закон одобрит еще и Совет Федерации, а затем он будет подписан президентом, можно узнать на сайте Госдумы (документ в формате PDF).

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а также фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Возможно также наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков.

Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения Москве или Петербурге, то граждан предлагается наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлиц - от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.