Либерально-демократическая партия России придумала себе новое наименование. Участники партийного съезда в Москве единогласно приняли пакет поправок в устав партии, в числе которых была смена названия
ЛДПР
Либерально-демократическая партия России придумала себе новое наименование. Участники партийного съезда в Москве единогласно приняли пакет поправок в устав партии, в числе которых была смена названия.

"Новым названием будет "Политическая партия ЛДПР", а "Либерально-демократическая партия России" также останется, но в виде альтернативного названия", - цитирует "Интерфакс" заявление ведущего съезда.

"Историческое" название сохранится наряду с аббревиатурой ЛДПР. Новое название, а также его сокращение будут значиться в избирательных документах: бюллетенях, программе партии, различных заявлениях, уточняется на партийном сайте.

В числе других значимых поправок в устав - отмена испытательного срока для принятия в ряды ЛДПР и одновременно введение трехлетнего периода, в течение которого исключенный из ЛДПР не может заново вступить в партию.

Кроме того, отныне расширяются полномочия съезда партии, высшего совета и председателя ЛДПР в отношении участия партии в выборах, в том числе по формированию списка депутатов на муниципальных выборах. Также поправки очертили внутреннее устройство местного и первичного отделений партии.

Сменить Жириновского никто не решился

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на 25-м съезде, проходившем в гостиничном комплексе "Измайлово", предложил кому-нибудь взять партийное руководство в свои руки, но добровольцев не нашлось.

"Я вам с удовольствием уступлю, но нет желающих. Кто хочет (возглавить партию)?" - спросил Жириновский, обращаясь к делегатам съезда. Однопартийцы дружно ответили, что считают своим лидером именно его, передает РИА "Новости".

В то же время сам Жириновский высказал мнение, что в перспективе партией должен управлять некий коллективный орган. "Пока у меня сил достаточно, но на будущее надо вообще убрать должность председателя Верховного совета партии", - полагает он.

В заключение он пообещал, что 26-й съезд ЛДПР, который состоится в Москве 30 марта будущего года, пройдет в Кремле.