Россияне устали "и от власти, и от Путина, и от митингов, и от оппозиции", решили социологи
Russian Look
Пока московская мэрия и оппозиционеры обсуждали маршрут запланированного на 15 декабря "Марша свободы", социологи в преддверии новых митингов изучили общественные настроения. Опросы свидетельствуют о том, что россияне разочарованы отсутствием результатов протестных акций, но у людей также нет доверия к властям и иллюзий относительно перемен.

Большая часть общества охвачена апатией, однако лидеров несистемной оппозиции это не смущает, и они собираются наращивать протестную активность, пишет газета "Коммерсант".

Оппозиционеры планировали в предстоящую субботу вывести на улицы Москвы тысячи своих сторонников, однако договориться с властями о маршруте пока не удалось. Накануне стало известно, что очередной и, вероятнее всего, последний раунд переговоров с мэрией по поводу "Марша свободы" провалился. Организаторы подали заявку на шествие до Лубянской площади, но чиновники согласовать маршрут отказались, сославшись на возможное создание митингующими проблем транспорту и предложив провести шествие от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова.

Правоохранительные органы со своей стороны предупредили, что в случае несанкционированного мероприятия участников будут привлекать к ответственности "по всей строгости закона". О статьях, посвященных противостоянию городских властей и организаторов марша, в четверг пишут "Заголовки".

Тем временем социологи "Левада-Центра", проведя опрос по поводу отношения россиян к протестным акциям, сделали вывод, что общество "устало и от власти, и от Путина, и от митингов, и от оппозиции". Об этом "Коммерсанту" заявил заместитель директора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин.

Хотя в ноябре, по сравнению с октябрем, число симпатизирующих оппозиции россиян увеличилось, социологи не склонны считать этот факт "всплеском активности". Доля убежденных сторонников "маршей миллионов" выросла за месяц с 8% до 11%. О том, что "скорее поддерживают" митинги, заявили 29% респондентов (в октябре их было 22%).

По словам Гражданкина, колебания настроений россиян зависят "не от активности оппозиции, а от просчетов власти". Если принимаются непопулярные решения, понижается рейтинг Владимира Путина и возрастают симпатии к митингам. Как только власть определенными мерами выравнивает баланс недовольства, интерес к уличным акциям падает.

Согласно опросам, меньше становится россиян, считающих, что протесты "изменили к лучшему обстановку в стране". В октябре в то, что у лидеров оппозиции есть конкретный план по улучшению ситуации в стране, верили 22%, теперь таких людей 20%. О своей уверенности, что оппозиция "только критикует власть, не имея конструктивной программы", заявили 57% опрошенных (год назад их было 49%).

Ведущих деятелей оппозиции такие результаты опросов не расстраивают. Они все равно планируют наращивать протестную активность в условиях, когда все равно нет более эффективного способа воздействия на власть, пишет "Коммерсант".