Жители петербургского квартала 2А Ульянка подготовили обращение в ЗакС с требованием лишить Виталия Милонова статуса депутата и досрочно прекратить его полномочия в связи с утратой доверия избирателей
Russian Look
Жители петербургского квартала 2А Ульянка подготовили обращение в ЗакС с требованием лишить Виталия Милонова статуса депутата и досрочно прекратить его полномочия в связи с утратой доверия избирателей. Обращение было принято по итогам состоявшегося 9 декабря митинга против уплотнительной застройки квартала, сообщает "Фонтанка.ru".

По мнению жителей, Милонов, который выдвигался в городской парламент как раз от территории Ульянки, вместо того, чтобы защищать интересы своих избирателей, безоговорочно встал на сторону инвестора, компании "Воин-В", которая уже возвела в квартале высотки поблизости от жилых домов и намеревается в ближайшее время приступить к строительству очередного жилого дома.

На состоявшемся митинге жители подготовили обращения и на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с требованием отправить в отставку вице-губернатора Игоря Метельского, главу КГА Юлию Киселеву и главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, которые согласовали проект застройки квартала.

Митинг продлился около двух часов, депутат Милонов к протестующим не вышел. Более того, за время противостояния жителей инвестору он ни разу не предпринял попытки как-то урегулировать ситуацию.

Напомним, что это уже не первая за несколько дней попытка лишить Милонова статуса депутата. Как сообщалось ранее, на сайте "Демократор.ru" запущено голосование, по итогам которого в петербургский парламент на имя его председателя Вячеслава Макарова будет отправлено обращение с просьбой убедить единоросса сложить с себя полномочия.

По данным на 10 декабря свой голос за отзыв депутата оставили 2,7 тысячи человек, против - 386. По данным на четверг, 13 декабря, число подписей в поддержку инициативы достигло почти 11 тыс. голосов, против - почти две тысячи.

Депутат Милонов получил скандальную известность благодаря ряду своих инициатив. В частности, он выступал как автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма, принятие которого вызвало шквал критики как в России, так и за рубежом. Милан, Турин и Венеция заявили о намерении отменить побратимство с Санкт-Петербургом.

Кроме того, Милонов в числе прочих активистов был против концерта Мадонны в Петербурге, считая себя оскорбленным ее выступлением в поддержку гомосексуалистов. В сентябре депутаты также со скандалом отклонили инициативу Милонова, предлагавшего наделить статусом гражданина человеческие эмбрионы.