Завершена трехдневная спецоперация в городе Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии
МВД по Кабардино-Балкарской Республике
Завершена трехдневная спецоперация в городе Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Уничтожены четверо боевиков и лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств. В ходе операции погиб командир группы ОМОНа ГУВД по Москве, еще трое полицейских ранены, отчитался Национальный антитеррористический комитет (НАК).

С 14 часов четверга снят режим контртеррористической операции и отменены временные ограничения в этом районе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на республиканский Оперативный штаб.

Спецоперация стартовала 11 декабря, около 22 часов в пригороде Тырныауза на 55-м км автодороги Прохладный - Эльбрус, после того как сотрудники республиканского УФСБ и МВД попытались остановить автомашину ВАЗ. Из нее раздались выстрелы, ранение в шею получил сотрудник полиции. Он госпитализирован, его состояние стабильное, отметили в НАК.

Стрелявший в него бандит был убит и позднее опознан как житель Тырныауза Марат Тебуев, сообщают силовики.

В ходе дальнейших оперативно-боевых мероприятий в частном доме в Тырныаузе по месту его жительства были блокированы трое участников бандподполья. Тогда руководство Оперативного штаба ввело в Тырныаузе режим КТО.

"Были организованы переговоры с заблокированными в доме Тебуева боевиками с привлечением их близких родственников, однако на предложение сдаться они оказали вооруженное сопротивление, применив автоматическое оружие и гранаты. В результате последующей боевой спецоперации все члены бандгруппы получили ранения, несовместимые с жизнью", - отчитались в НАК.

Силовики тоже понесли потери в ходе спецоперации: погиб командир группы ОМОН ГУВД по Москве майор Князев, еще двое полицейских получили ранения.

По предварительным данным НАК, двое из троих уничтоженных в доме боевиков опознаны - это 22-летний Азамат Будаев и 24-летний Артур Энеев. Личность третьего устанавливается, но в НАК уже поспешили объявить, что все трое "относятся к категории вновь завербованных и перешедших на нелегальное положение в конце ноября".

"По имеющимся данным, они готовили несколько терактов и вооруженных нападений на представителей власти республики, сотрудников правоохранительных органов и предпринимателей", - поведали в НАК журналистам по окончании спецмероприятия.

На месте боестолкновения обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ), несколько готовых к применению СВУ, три автомата, пистолет, разгрузка, большое количество боеприпасов, подытожили в НАК.