В районе Северных Курил сегодня произошли три землетрясения. По данным Геофизической службы Российской академии наук, самое мощное из них было вызвано колебаниями земной коры магнитудой 6,5-6,7
НТВ
В районе Северных Курил сегодня произошли три землетрясения. По данным Геофизической службы Российской академии наук, самое мощное из них было вызвано колебаниями земной коры магнитудой 6,5-6,7. Два других подземных удара были более слабыми, их магнитуды 3,9 и 4,1.

Эпицентры всех трех землетрясений располагались в Тихом океане на траверзе необитаемого острова Онекотан, тектонические катаклизмы происходили на глубинах от 25 до 33 км под океанским дном.

Расстояние от эпицентров до ближайшего населенного пункта, города Северо-Курильска на острове Парамушир, 210 км, до Петропавловска-Камчатского - 500 км, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ни одно из землетрясений угрозу цунами не несло, сообщил Сахалинский центр цунами. Корр.ИТАР-ТАСС связался по телефону с заместителем мэра Северо-Курильска Наилем Гизатуллиным, который сказал, что в городе подземные удары не ощущались.