Панихиды будут отслужены во всех православных храмах Пермского края в воскресенье, на девятый день после пожара, унесшего жизни 146 человек
Вести
Панихиды будут отслужены во всех православных храмах Пермского края в воскресенье, на девятый день после пожара в клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни 146 человек.

"По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха 13 декабря, на девятый день после пожара в клубе "Хромая лошадь" во всех храмах Пермской епархии по окончании Божественной литургии будут отслужены панихиды об упокоении душ трагически погибших людей", - сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря. Десятки пострадавших были развезены из Перми в медицинские учреждения Москвы, Петербурга и Челябинска.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился накануне в Москве с 20 родственниками тех, кого после пожара 5 декабря доставили для лечения в столичные клиники; кроме того, люди получили юридические консультации специалистов, в том числе по выплате материальной помощи.

"За консультацией к губернатору обратились 20 человек, которых интересовали вопросы, касающиеся порядка оказания материальной помощи, юридические консультации по вопросам ипотеки, опеки над детьми, оставшимися без родителей и другие", - говорится в релизе.

Во время встречи, на которой присутствовали сотрудники краевого министерства социального развития, было оформлено четыре пакета документов для оказания материальной помощи. Представители ведомства продолжат в Москве работу по оказанию помощи в оформлении документов родственникам пострадавших.

Аналогичная встреча у Чиркунова была запланирована в Санкт-Петербурге - с пермяками, чьи близкие находятся в местных клиниках.

Пермский губернатор ежедневно проводит личный прием родственников погибших и пострадавших в результате пожара 5 декабря. Записаться на прием можно по телефону: (342) 217-72-44.