Формирующееся московское отделение партии "Правое дело", созданной на базе СПС, ДПР и "Гражданской силы", намерено активно участвовать в выборах в Мосгордуму и в Государственную думу РФ, заявил предприниматель Евгений Чичваркин
НТВ
Формирующееся московское отделение партии "Правое дело", созданной на базе СПС, ДПР и "Гражданской силы", намерено активно участвовать в выборах в Мосгордуму и в Государственную думу РФ, заявил предприниматель Евгений Чичваркин, имеющий в настоящее время статус уполномоченного по проведению учредительной конференции московского отделения партии.

Как передает "Интерфакс", Чичваркин в субботу на пресс-конференции в центральном офисе агентства заявил, что для "Правого дела", "безусловно, как для любой политической партии - это одна из целей... это и Мосгордума, и Государственная дума".

Но бывший владелец "Евросети" будет активно участвовать в делах партии только до тех пор, пока ситуация в экономике не улучшится, а затем он снова намерен заняться бизнесом, отмечает РИА "Новости".

"Как только экономика будет налажена, как только все будет расти, наверное, мое личное активное участие будет не столь важным. Я с удовольствием опять займусь бизнесом, когда он будет развиваться. Сейчас наша задача, чтобы он снова начал развиться", - сказал Чичваркин на пресс-конференции. Он намерен концентрировать на экономических вопросах. "Я буду концентрироваться на цифрах, в которых понимаю", - сказал бизнесмен.

Пока одной из важнейших идеологических задач, стоящих перед ним, является возвращение оптимизма работодателям и работникам предприятий, который снизился под влиянием глобального финансового кризиса. Говоря об экономической программе "Правого дела", Чичваркин, в частности, подчеркнул, что эта политическая организация выступает за отмену в нынешних кризисных условиях всевозможных квот на импорт, снижение или отмену ввозных пошлин, сокращение налогового бремени на отечественный бизнес.

Как отмечает "Интерфакс", в качестве незамедлительных экономических шагов Чичваркин предложил снижение НДС до 12%, отмену всех видов обязательного страхования, предоставление длительных налоговых каникул или полное аннулирование всех налогов в сельскохозяйственной области, снижение коррупционного поля посредством снятия администрацией всех барьеров. "Высокая себестоимость является угрозой российской экономики, и борьба с ней должна стать приоритетным направлением работы правительства", - заявил на пресс-конференции глава Московского отделения партии.

Впрочем, ответственный за брендинг партии "Правое дело" отдал должное мудрости правительства РФ, которое, по его словам, в конце прошлого десятилетия приняло важные решения, которые позволили обеспечить стабильное развитие российской экономики в течение последних восьми лет. "Надо честно отдать нынешнему правительству звезду Героя за ситуацию 1999 - 2000 годах, когда экономику вытащили просто из чудовищного состояния. Тогда были приняты все необходимые волевые решения", - сказал Чичваркин.

Он также сообщил, что основным элементом в эмблеме формирующейся партии будет сердце. А "первые наметки начавшегося брендинга "Правого дела" в виде цветных квадратов" можно будет увидеть в воскресенье на Пушкинской площади, где эта политическая организация планирует провести мероприятие. "Такой партии по брендингу, по цветовосприятию сейчас нет", - утверждает Чичваркин.

На этой же пресс-конференции бизнесмен опроверг утверждение ряда СМИ о том, что продал свой бизнес под давлением. "Я продал исключительно из-за экономического кризиса, потому что сейчас в компании ("Евросеть") наступил бы дефолт, такой, какой он наступил у половины наших конкурентов. У большей части наших конкурентов он наступит в течение этого месяца", - сказал он.