Директор программы по России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинс
voanews.com
Российская газета "Коммерсант", которая представила в четверг прогноз, согласно которому президента Путина могут убить в рождественскую ночь, а власть захватят "силовики", исказила суть доклада американских политологов о сценариях развития России. Об этом сообщил РИА "Новости" один из авторов доклада, директор программы по России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинс.

- Россияне уже готовы прятать Путина в глуши

Напомним, "Коммерсант" в четверг обнародовал выдержки из доклада, который описывает одну из глав документа. Сценарий предполагает, что в случае возможной гибели президента Путина в стране резко дестабилизируется ситуация. После этого якобы власть перейдет к главе РЖД Владимиру Якунину, который впоследствии расстреляет Валентину Матвиенко и Юрия Лужкова, укравших у страны миллиарды долларов, а в 2016 году на деньги освобожденного Михаила Ходорковского президентом России станет Борис Немцов.

"Это совершенно безответственное искажение очень серьезного усилия лучших специалистов из США и других стран, которые активно размышляют о будущем России, - сказал Качинс. - Безответственность заключается в том, что газета представила гипотетический сценарий, который я написал с целью проиллюстрировать опасность ситуации, когда слишком много в политической жизни России опирается на одного человека, как прогноз".

Главный редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев, комментируя высказывания эксперта, назвал возникшие разночтения "вопросами перевода".

Отметим, что в своей статье "Коммерсант" вовсе не представлял ситуацию с убийством Путина как безусловное развитие событий и подчеркивал, что США представляют именно прогноз, и местами он выглядит "фантастически". Однако другим вариантам сценария, действительно, практически не уделили внимания.

Пока неясно, будет ли Качинс предъявлять газете "Коммерсант" претензии, и если будет, то в какой форме. При этом с текстом доклада (на английском языке) можно ознакомиться на сайте Центра.

Три сценария: стабильное развитие, убийство или падение цены на нефть

По словам Эндрю Качинса, доклад "Альтернативные варианты будущего России к 2017 году", написанный главным образом весной и летом 2007 года, имел своей основной целью описать движущие силы современной российской политики и обратить внимание на то, что российская политическая система "может оказаться более хрупкой, чем многие предполагают". Для иллюстрации этих движущих сил и их возможной проекции на будущее, в доклад включено три возможных сценария развития политической ситуации в России на ближайшие десять лет.

Первый сценарий заключается в стабильном развитии. По словам Качинса, именно этот сценарий он считает наиболее вероятным. Второй сценарий, в котором и идет речь о развитии ситуации в случае убийства Путина, призван показать опасность чрезмерной опоры на одного человека.

"Это не предсказание и не рекомендация", - сказал Качинс в телефонном интервью из Вашингтона. - Более того, я написал в докладе, что такая ситуация была бы чрезвычайно опасна для России и всего мира".

Третий сценарий прогнозирует развитие ситуации в случае падения цены на нефть как главной движущей силы роста благосостояния россиян в условиях некомпетентного правительства. Аналитик сказал, что Путин сам говорил об опасности ситуации, при которой слишком многое в России зависит от президента, во время своей встречи в сентябре в Сочи с представителями зарубежного экспертного сообщества, входящими в дискуссионный клуб "Валдай".