"Вечный" двигатель, разработанный в России, через год испытают в космосе
http://misse1.larc.nasa.gov
Двигатель нового поколения, который разработали в подмосковном НИИ космических систем (НИИ КС), отправится для испытаний на Международную космическую станцию в конце 2007 года. Работа над двигателем шла несколько лет, в результате был создан так называемый "движитель без выброса реактивной массы", срок работы которого должен составить не менее 15 лет, а максимальное число включений - около 300 тыс., передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора, научного руководителя НИИ КС, Валерия Меньшикова.

Образец двигателя нетрадиционного типа уже прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу. В настоящее время специалисты НИИ КС и Ракетно-космической корпорации "Энергия" обсуждают детали отправки двигателя на орбиту и его испытаний в космосе.

"Перемещение опытного аппарата происходит за счет движения внутри него жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо", - пояснил Меньшиков. "При этом в получаемом эффекте движения мы, возможно, наблюдаем неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, гравитационное поле", - добавил он.

В марте прошлого года сообщалось, что на опытном образце удалось зафиксировать тягу до 28 г, но она наблюдалась только в течение нескольких минут. По всей видимости, за полтора года разработчики достигли серьезного прогресса, если уже заявлено о готовности отправить на орбиту действующую модель.

Вес аппарата, по подсчетам специалистов, составит от 7 до 8 кг. Для питания двигателя используется электроэнергия солнечных батарей.

По мнению ученых, движитель можно будет использовать не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций. "Этот экологически чистый двигатель в будущем может найти применение на воздушном и наземном транспорте", - отметил Меньшиков.