полномочия в Мосгордуме были поделены заранее в пользу небольшой группы "единороссов"
Архив NEWSru.com
Депутаты Мосгордумы нового созыва во вторник соберутся на первое заседание оргкомитета, где должно начаться распределение портфелей, кабинетов и аппаратных полномочий. Однако на самом деле все думские блага уже поделили. При этом обойденными оказались не только представители оппозиции, но и значительная часть представителей "Единой России". Послевыборное затишье может обернуться политическим скандалом.

Реальной властью в Мосгордуме будет обладать небольшая группа единороссов, в которую войдут депутаты, избранные по 15 одномандатным округам столицы. Среди них - спикер Московской Думы прошлого созыва Владимир Платонов, его заместители Олег Бочаров и Андрей Метельский. Именно им и достанутся главные посты. Депутат Мосгордумы прошлого созыва Михаил Москвин-Тарханов, прошедший на последних выборах по списку "Единой России", подтвердил "Независимой газете", что сейчас в партии в разгаре дискуссия по этой "неприятной, тяжелой ситуации".

Предполагается, что всех депутатов, прошедших в законодательное собрание по спискам, лишат помощников. А это не только 6 человек личного штата депутата, но и приличный общий зарплатный фонд - 250 тысяч в месяц. Теперь эти большие деньги вместе с помощниками передадут одномандатникам – под предлогом того, что у них в отличие от списочников, за которыми никто не закреплен, много работы в округах. Между тем депутат Госдумы по закону имеет право потратить на зарплату своим помощникам, которых не должно быть больше 5, всего 60 тысяч в месяц.

Общедумский аппарат в 230 человек также сосредоточится в руках "одномандатной" части депутатов Мосгордумы. Предполагается подогнать количество комитетов (сейчас их более 20 на 35 человек) под одномандатный состав новой Думы.

В "Единой России" назревает конфликт: списочники против такого распределения прав и обязанностей в рамках новой Думы. "Это нормальная ситуация, – объяснил рост напряжения в рядах единороссов депутат Михаил Москвин-Тарханов. – Когда начинается распределение комиссий, комитетов, должностей, помощников, ставок и всего прочего – недовольны бывают почти все".

Для того чтобы сохранить своих помощников, ему тоже придется быть на подхвате у одномандатника. Если же депутат не договорился с одномандатником, то он теряет своих помощников и фонд, а одномандатник "сосредотачивает в себе все ставки помощников". "Остаются, конечно, те, кто никак не сопряжен с территориями: это 4 коммуниста и 3 яблочника, - посетовал Москвин-Тарханов. - Они без округов - это правда, но они, я думаю, смогли бы присоединиться к кому-то".

Между тем оппозиция пребывает в состоянии победной послевыборной эйфории. Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, например, уверен, что мнение оппозиционных партий в Мосгордуме нового созыва будет учитываться: "Все-таки, учитывая то, что москвичам труднее навешать лапшу, чем в целом по России, "Единая Россия" будет стараться получить более респектабельный вид, чем в Госдуме: постарается быть более демократичной и делиться какими-то полномочиями".

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, который будет курировать работу фракции КПРФ в МГД, также заявил, что партийцы "не намерены отказываться от борьбы за комитеты и пост вице-спикера".

Однако Москвин-Тарханов убежден, что "вице-спикеры должны быть не партийными, а техническими". По словам единоросса, решение вопроса будет отдано Владимиру Платонову, который будет вновь избран спикером. Кроме того, более всего будет учитываться мнение мэра и партийного лидера Юрия Лужкова.

"Все всегда воспринимают все неправильно, – заявил руководитель фракции "Единой России"в Мосгордуме Андрей Метельский. Однако он признал, что работа над структурой Думы идет: "Мы обещали избирателям быть более управляемыми: немного изменим структуру, поработаем над количеством комиссий..."

Однако, отмечает издание, когда московский бюджет растет как на дрожжах (за 1-е полугодие 2005-го в столичную кассу поступило 244 млрд. 001,2 млн рублей, а прирост доходов по сравнению с 2004 годом составил 36,8%), люди, которые займут даже технические должности в Думе, фактически получат доступ к управлению колоссальными финансовыми потоками.