В России началась глобальная реформа Вооруженных сил
RTV International
Сразу о двух начинаниях российских военных стало известно гражданам РФ в последние дни уходящего года. К Новому году Вооруженные силы РФ претерпят как структурные, так и кадровые изменения.

Сегодня газета "Коммерсант" пишет о новом проекте поправок в закон "О воинской обязанности", который сократит основания для освобождения и отсрочки от призыва. В армию попадут дети пенсионеров и инвалидов, многодетные отцы, сельские учителя, сотрудники силовых ведомств, оборонщики, студенты...

А "Независимая газета" сообщает о структурных изменениях в армии: упразднении военных округов и переводе войск на управление по территориальному признаку для эффективной борьбы с терроризмом на территории России - ныне главную задачу армии. Деньги на эту глобальную "зарницу" будут взяты из бюджета, хотя ранее они должны были пойти на решение социальных проблем военнослужащих и перевод армии на контрактный принцип.

- Армию поделят на три антитеррористических фронта на деньги, выделенные на ее перевод на контракт
- С 2006 года в армию "загонят" детей пенсионеров, инвалидов, многодетных отцов, учителей
- Отмена отсрочек - дебильное легкомыслие военных

Армию России бросят на подавление терроризма на Юге, Западе и Востоке

В России началась глобальная реформа Вооруженных сил. План реформ разработан в Генштабе под руководством начальника Главного оперативного управления генерал-полковника Александра Рукшина.

Причина – указания высшего руководства России в целях экономии бюджетных средств сократить Вооруженные силы на 100 тыс. человек, т.е. до миллиона военнослужащих.

Начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский уже провел 6 декабря закрытое совещание в узком кругу, посвященное новой коренной реформе.

Как пишет "Независимая газета", цель новой реформы выстроить структуру Вооруженных сил РФ так, чтобы было удобно бороться с террористической угрозой, исходящей с Запада, Востока и Юга. С Севера Генштаб ничего не ждет – там Северный полюс, откуда военная угроза России не ожидается.

Чтобы армия четко выполняла новые задачи, её управление предлагается изменить – не руководящий состав, который, по существу, останется прежним (хотя сократится число штабов и уменьшится количество генеральских должностей), а упразднить военные округа и управлять войсками по территориальному признаку.

Сейчас Вооруженные силы РФ состоит из трех видов:
Военно-морской флот,
Сухопутные войска,
Военно-воздушные силы.
В армии три рода войск:
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН),
Воздушно-десантные войска (ВДВ),
Космические войска.
Все они разделены на шесть военных округов и четыре флота. То есть в каждом стратегически важном регионе государства имеется своя мини-армия с личным составом, штабами, боевой техникой, вооружениями, тылом и необходимыми резервами.

После новой реформы вместо военных округов появятся региональные управления или направления: Дальневосточное ("Восток"), Среднеазиатское ("Юг") и Западноевропейское ("Запад"). Будут упразднены главкоматы видов Вооруженных сил и командования родов войск. Вместо них также организуют направления. Исключением могут оказаться лишь РВСН, поскольку ракеты с ядерными боеголовками лучше держать в одних руках. Кстати, по данным газеты, Генштаб и Минобороны уже приступили к реализации проекта. На Байконуре идет масштабное сокращение воинских частей и боевые офицеры увольняются из армии - без квартир, без средств к существованию.

Как сообщает издание, новая структура Вооруженных сил, по мнению авторов реформы, сможет более гибко и оперативно реагировать на террористические нападения – ныне главную задачу армии России.

Вести локальные войны, где задействовано только одно направление, тоже удобно. К примеру, затяжную операцию в Чечне ведет Северо-Кавказский военный округ, который подчиняется главкомату Сухопутных войск. Чтобы согласовать действия мотострелковой дивизии, воздушно-десантного полка и эскадрильи самолетов, подчиненной главкомату ВВС, приходится задействовать как минимум три штаба и московское начальство. Если же все они окажутся в подчинении у одного командующего территориальным направлением, все эти проблемы сразу отпадут. А в случае большой войны действиями всех российских территориальных войск станет руководить Генштаб.

Но все же одной из главных причин столь глобальной реформы, является не желание военных как можно сподручнее покончить с терроризмом, которому не страшны армейские реформы, а избыток средств. По мнению авторитетного военного эксперта "НГ", реформа вряд ли завершится даже лет через 7–8. Все эти годы из-за преобразования всей прежней инфраструктуры Вооруженных сил (включает связь, командные пункты, обеспечение, места дислокации, штабы) они будут практически парализованы. Войска утратят боеспособность, за исключением нескольких элитных воинских частей. А перестройка инфраструктуры может обойтись не менее 4-5 трлн руб. Эта реформа задумана для получения еще больших денег из бюджета, которые должны бы пойти на решение социальных проблем военнослужащих и перевода армии и флота на контрактный принцип комплектования.

Но новое театральное действие заслонит прежние провалы военных, и к выборам 2008 года будет о чем рапортовать.

Большинство отсрочек от службы в армии могут быть отменены уже в январе 2006 года

Сегодня же издание "Коммерсант" опубликовало оказавшийся в ее распоряжении новый проект поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе", который может сократить основания для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу. Если закон будет принят, служить отправятся дети пенсионеров и инвалидов, многодетные отцы, сельские учителя, сотрудники силовых ведомств и оборонно-промышленных предприятий, учащиеся ПТУ и техникумов и студенты, получившие степень бакалавра.

Сокращением перечня отсрочек военные планируют компенсировать уменьшение до года срока армейской службы, к которому в России перейдут к 2008 году. Минобороны планирует сократить 40% действующих оснований для освобождения и предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Среди отсрочек, подлежащих ликвидации, нет так называемых медицинских – руководство Минобороны объясняло, что не станет пополнять ряды призывников больными. Минобороны планирует увеличить ежегодный призыв в 2 раза - на 200 тысяч человек.

Ограничения затронут отцов и молодоженов: если до сих пор освобождение от службы гарантировали и двое детей, теперь их должно быть трое; в армию, кроме того, отправятся и отцы, чьим детям не исполнилось 3 лет, и мужья женщин, беременных сроком не менее 26 недель. Служить пойдут дети пенсионеров и инвалидов I или II группы, которым позволялось ухаживать за родными. Между тем планы военных добрать на отмене социальных отсрочек почти 10 тысяч призывников могут и не исполниться. В законе осталась лазейка для "откоса" – право предоставления справки о необходимости ухода за больными родителями будет у органов госслужбы медико-социальной экспертизы, а значит, выпуск "фальшивых" справок может быть освоен другим ведомством, считает издание.

Прохождение поправок в парламенте уже подтвердили и представители разных его палат. "Поправки торопит президент, так что никто не станет спорить с главой государства", – заявили в Минобороны.

Комитет солдатских матерей: отмена отсрочек - дебильное легкомыслие военных

Проект Закона, отменяющий многие отсрочки от службы в армии, поступит в Госдуму в конце этого – начале следующего года, сообщил сегодня радиостанции "Эхо Москвы" член думского комитета по обороне Николай Безбородов.

Глава Центрального Правления Союза инвалидов силовых структур Анатолий Шкирко заявил радиостанции, что отменять отсрочки для призывников, на иждивении которых находятся родители – пенсионеры и инвалиды ни в коем случае нельзя.

Председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова в интервью Полит.Ru так прокомментировала эту депутатскую инициативу: "Телодвижения Генштаба – это в первую очередь продолжение зондирования общественного мнения. По существу, на языке правозащитников это называется правовым нигилизмом. Так называемые социальные отсрочки – это обеспечение права членов семьи на содержание и уход. Все забывают, что существует Гражданский кодекс и Семейный кодекс – об обязанностях призывника перед членами семьи вообще никто не вспоминает". "Что касается остальных отсрочек, то речь идет о том, что среднее профессиональное образование полностью ликвидируется. Генштаб, по сути дела, заявляет: не нужны ни мастера, ни квалифицированные рабочие, - говорит Мельникова. – Понятно, что основные специальности среднего профобразования – мужские. Еще два года назад в Министерстве образования говорили: если ребят будут сдергивать с последних курсов, можно вообще закрывать колледжи и ПТУ. Меня удивляет дебильное легкомыслие, с которым военные пытаются просто запихнуть народ в казармы, не думая о том, что эти молодые люди – рабочие руки и мозги России. Они не думают о будущем; Генштаб ведет себя, как слабоумный старикашка".