Депутаты Госдумы давно стали виртуальными
Телекомпания Эхо
Депутаты Госдумы давно стали виртуальными. Недавно заместитель Генпрокурора Владимир Колесников поднялся на трибуну Госдумы и, окинув взором неприлично пустой зал, обиженно произнес: "Чем объяснить, что в зале не более 70 депутатов? Ну почему такое неуважительное отношение, а?" Этот эпизод в очередной раз привлек внимание к хронической болезни российского парламента: прогулам, пишет "Московский комсомолец".

В начале каждого заседания депутаты должны зарегистрироваться, вставив именные карточки в щель на своем рабочем месте и нажав кнопочку. Это необходимо для того, чтобы выяснить, имеет ли Дума право принимать решения: для этого нужно не меньше 226 человек (половина плюс один от общего числа депутатов). В тот день, когда Колесников отчитывал Думу, при регистрации на табло высветилась цифра "377".

Разительный контраст между тем, что пишет электронное табло, и тем, что видят глаза, - обычное дело. 5 апреля 2005 года первый вице-спикер Любовь Слиска, получив при регистрации результат "410", не выдержала: "Ско-о-о-лько? Попрошу снять шапки-невидимки!"

Закон требует обязательного присутствия депутата в зале. Когда в начале 2000 года в Думе появилась гигантская "Единая Россия", журналисты гадали: как 305 человек уместятся в отводимом под заседания фракции Малом зале, где 250 мест. "Уместятся! Все-то ходить не будут!" - говорили мудрые аппаратчики. Как в воду глядели. И на заседаниях подгрупп "Единой России" из 70-80 человек обычно присутствуют хорошо если 30. "Что толку, если решения не мы принимаем", - оправдываются рядовые единороссы.

В смысле прогулов думское меньшинство в лучшую сторону от большинства не отличается. "Все равно мы ни на что повлиять не можем", - оправдываются рядовые оппозиционеры. Но мандаты от бессильного отчаяния почему-то не сдают.

- За депутатов голосуют "рядовые"

Обычай передавать карточку в полное распоряжение усидчивому коллеге или руководству фракции появился еще в первой Думе - электронная система голосования сделала возможным чудо виртуального присутствия. Во второй, "коммунистической" Думе традиция продолжилась. Лучшие из лучших, работая обеими руками, успевали "обслужить" по 10-15 кресел. Рекордсмены - по 20. При этом в регламенте Думы категорически утверждалось: каждый голосует лично, и точка! Про передачу голоса другому - ни слова.

Та Дума считалась оппозиционной. Когда она собиралась принять что-то неугодное Кремлю, представитель президента Александр Котенков вдруг вспоминал про регламент и начинал считать народных избранников по головам, грозя судом за нарушение процедуры.

Однако первый крупный скандал из-за прогульщиков случился лишь в конце 90-х. Президент Ельцин обратился в Конституционный суд, утверждая, что категорически неприемлемый для него закон о реституции культурных ценностей принят Госдумой с грубыми нарушениями регламента. Какими? В протоколе говорится, что "за" проголосовали 308 депутатов, но, как посчитал Котенков и как подтвердила видеозапись, минимум 20 из них физически не могли быть в здании Госдумы в тот день.

Судьи оказались в сложной ситуации: если отменить закон из-за фокусов с карточками, то наверняка появятся желающие оспорить и другие, уже вступившие в силу законы, принятые с точно такими же нарушениями. И вот в 1999-м КС принял "соломоново решение": передача голоса другому возможна, если это будет прописано в регламенте.

Так депутаты и сделали. Согласно регламенту, депутат может передать голос другому "в связи с отсутствием по обстоятельствам, имеющим чрезвычайный характер (чрезвычайные ситуации на местах, болезнь, командировка и другие обстоятельства экстраординарного характера)".

Чтобы передать карточку, надо написать заявление-доверенность на имя спикера на депутатском бланке с указанием причины отсутствия и того, кому и как именно следует распорядиться голосом. Можно прислать доверенность и телеграммой. Храниться эти драгоценные документы должны в Комитете по регламенту и организации работы Думы.

Между тем после скандала ничего не изменилось. В зале по-прежнему пустовало от половины до двух третей кресел, а доверенности писали от 10 до 30 человек максимум. Но с 2000 года, когда Кремлю удалось сколотить пропрезидентское большинство, Александр Котенков перестал считать депутатов по головам - зачем, если они голосуют "как нужно"? Его преемнику, нынешнему представителю президента Александру Косопкину, делать это совсем без надобности.

Весной на заседании одной из групп "Единой России" с участием главы ЦИК Александра Вешнякова первый вице-спикер Любовь Слиска заявила: "Имеется список - 93 депутата, которые за полтора года в этом созыве либо ни разу не появлялись на пленарных заседаниях, либо приходили на них не больше трех раз. В основном они очень богатые люди, которые, видимо, не считают необходимым часто посещать заседания парламента". Слиска намекала, что стоило бы предусмотреть какие-то санкции по отношению к прогульщикам.

Сколько потом журналисты ни пытали Слиску, не назвала она ни одной фамилии из "черного списка". Сделать такое - стать врагом не только для "чужих", но и для "своих". Корпоративная депутатская солидарность победила. Наперсточничество и игра в карточки в зале заседаний продолжаются, пишет "МК".

Итак, граждане отчисляют в пользу депутатов по 100 с лишним тысяч рублей в месяц, обеспечиваем машины, спецномера, мигалки, дачи и прочие радости жизни. Но взамен не получают даже слабого утешения: знать, что они хотя бы формально отрабатывают свой контракт с обществом. И ни одной попытки ужесточить закон или регламент по отношению к прогульщикам! Ни одна фракция не взяла на себя смелость хотя бы заговорить об этом. Потому что всем им такое положение вещей выгодно.

Единственная фамилия злостного прогульщика, известного всей стране, - независимый депутат Александр Невзоров. Только ее можно назвать, не рискуя получить иск о защите чести и достоинства. Невзоров сам не раз в интервью признавал, что годами не ходил, не ходит и ходить не будет на заседания. Принципиально. В его думском кабинете, по большей части наглухо закрытом и поставленном на охрану, иногда берет трубку милая девушка. Она утверждает, что он "был здесь совсем недавно, недели две назад".

Невзоров не скрывает, что прогуливает и будет прогуливать. Но его выбирают - уже четвертый созыв подряд. Значит, вопрос не только к ним, но и к нам? К тому же на самом деле Невзоров - чуть ли не самый дисциплинированный виртуальный депутат: его карточка исправно голосует за "Единую Россию". Как бы депутат как бы голосует в как бы парламенте. Как бы демократия, отмечает издание.

Что думают об этой проблеме те, кому приходится думать по должности

Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы:
"В регламенте нужно оставить только две причины, по которым депутат может передать голос: если он в командировке или болен. Либо депутатам, которые не посещают пленарные заседания, не платить зарплату или урезать ее значительно, выплачивая премии тем, кто дисциплинирован. С этим надо как-то бороться. Посещаемость из года в год хуже и хуже. В прошлом году я президенту написала список из 37 депутатов, которые в Думе появились не больше 3 раз. Он был очень удивлен. И пока ничего в лучшую сторону не изменилось".

Геннадий Райков, председатель думской Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики:
"Нет никаких правовых норм, по которым можно было бы это дело пресекать, и депутаты вольны поступать как хотят. Жалоб избирателей, что вот, мол, такой-то депутат прогуливает, у нас не было, и мы этот вопрос не рассматривали".

"Даже те фамилии прогульщиков, которые якобы все знают, - это голословное утверждение, что они прогульщики. Потому что карточки-то их голосуют. Я скажу - "ты прогуливаешь", а он мне скажет, что у меня зрение плохое. Надо менять систему голосования, но этим не наша комиссия должна заниматься, а Комитет по регламенту".

Олег Ковалев, председатель Комитета по регламенту и организации работы Думы:
"Нужно менять систему принятия решений. Голосование должно быть в строго определенные часы. Как в бундестаге - раздается звонок, и все депутаты спешат в зал, на входе проходят контроль и голосуют лично. Со временем мы тоже придем, наверное, к подобной системе... Что сейчас мешает? Когда мы начинаем обсуждать эту тему, то настолько наши позиции различаются, что сразу видно: не созрела еще критическая масса.

Из истории

В дореволюционных российских Думах начала XX века наказ (так назывался регламент) требовал непременно отчитываться в случае неявки на заседание. Хранящиеся в архиве личные дела депутатов из-за этих объяснительных - толстенные. Если причина покажется неуважительной, штрафовали на 25 рублей (дневное денежное содержание), большие по тем временам деньги.

Известный своими экстравагантными выходками ультраправый депутат Владимир Пуришкевич как-то прогулял в 1914 году несколько заседаний, потому что уехал с санитарным поездом на фронт, а объяснительную написал в стихах: "Предпочитая слову дело, я покидаю Петроград. Здесь только речи говорят, а это мне осточертело..."

Голосовали так: "несогласные" вставали, "согласные" сидели. При тайном голосовании дело решалось шарами разного цвета. Фокусы, на которых наши народные избранники собаку съели, были просто невозможны.