Матвиенко ожидает переноса части столичных функций в Петербург до конца 2005 года
Архив NEWSru.com
Решение о переносе части столичных учреждений из Москвы на малую родину президента России Владимира Путина, возможно, будет принято уже в ближайшие недели. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что ожидает перенос учреждений федерального статуса на берега Невы в самые короткие сроки.

"Я надеюсь, что до конца этого года решение будет обнародовано", - предположила Матвиенко в интервью газете "Ведомости".

Первая в России женщина-губернатор признала, что эта тема слишком часто поднималась в прессе. Но не собирается отказываться от своих предвыборных обещаний, данных два года назад. Сейчас Матвиенко так же, как и раньше, продолжает утверждать, что решение о переносе будет принято.

"Думаю, что все от этой темы устали. Многие буквально понимают, что перенесли два министерства, и все — город со столичными функциями. Мы понимаем это в более широком контексте. Для официального понимания столичности будет принято решение о переходе учреждений федерального статуса в Петербург ", - заявила она.

Кроме федеральных чиновников, она ожидает переезда из Москвы в Петербург сотрудников головных офисов крупных госкомпаний, а также появления новых инвесторов, ради которых городские власти готовы установить максимально низкие налоги.

"Переход крупных компаний в Петербург — это уже придает городу другой статус. Мы, например, сейчас занимаемся тем, что восстанавливаем историческую справедливость - пытаемся вернуть Петербургу федеральное телевещание. Полагаю, что этот проект мы в будущем году реализуем", - сказала Матвиенко.

Губернатор также отметила, что для нормальной жизни города бюджет Петербурга должен составлять около 300 млрд рублей в год. Матвиенко считает, что эту задачу можно решить, привлекая инвестиции. По ее словам, городские власти много времени потратили для создания благоприятного инвестиционного климата - конкурентных условий, понятных и прозрачных правил игры, одинаковых как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов.

Напомним, что первое заявление Матвиенко о переносе части федеральных функций в Санкт-Петербург прозвучало еще в июле 2004 года. На общем собрании членов Американской торговой палаты в Петербурге она сообщила, что правительство России уже приняло соответствующее решение. Тем не менее, на следующий день премьер-министр РФ Михаил Фрадков категорически отверг факт принятия решений о переносе.