Несовершеннолетняя дочь губернатора Рязанской области Николая Любимова в 2019 году задекларировала доход в 10 млн рублей, что более чем в два раза превышает заработок отца
Правительство Рязанской области
Несовершеннолетняя дочь губернатора Рязанской области Николая Любимова в 2019 году задекларировала доход в 10 млн рублей, что более чем в два раза превышает заработок отца, который составил около 4,3 млн рублей. Это следует из сведений о доходах, опубликованных на сайте правительства Рязанской области.

Согласно опубликованным данным, в 2019 году Николай Любимов заработал более 4,3 млн рублей, при этом в 2018 году его доходы превысили 15 млн рублей. Супруга главы региона задекларировала свыше 1,8 млн рублей, что более чем вдвое превышает ее заработок в 2018 году в 840 тыс. рублей. Самый крупный доход, 10 млн рублей, задекларировала младшая дочь губернатора, которая в прошлом году отчиталась о доходе в 8 млн рублей. По данным "Открытых медиа", девочке 14 лет.

В 2019 году семья главы региона пользовалась квартирой площадью 205,1 кв. метра, супруга владела квартирой площадью 92 кв. метра, долей в квартире площадью 70,6 кв. метра и задекларировала легковой автомобиль Audi Q7.

Старшая дочь губернатора в 2019 году достигла совершеннолетия, сведения о ней больше не указываются в декларации. При этом объекты недвижимости, три квартиры, нежилое помещение и гараж, записанные на детей и указанные в декларации за 2018 год, в отчете за 2019 год не значатся. В пользовании несовершеннолетней дочери губернатора появилась квартира площадью 127,7 кв. метра, машиноместо площадью 16,7 кв. метра и нежилое помещение-кладовая площадью 2,2 кв. м, которые, как указано на сайте, приобретены за счет дохода, полученного от продажи недвижимого имущества и накоплений отца за 2018 год.

"В 2019 году было продано недвижимое имущество, принадлежавшее дочери главы региона и указанное в сведениях о доходах за 2018 год. Полученные от продажи недвижимости средства отражены в декларации за 2019 год", - пояснил ТАСС происхождение 10 млн рублей пресс-секретарь губернатора Денис Арапов.

17 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о переносе срока подачи сведений о доходах и имуществе за 2019 год с 1 апреля на 1 августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что продление сроков подачи связано с тем, что ряд сотрудников находятся на режиме самоизоляции и физически не могут собрать документы. При этом к 20 апреля декларации разместили 44 законодательных собрания и 13 глав регионов.

Источник, близкий к администрации президента, тогда предположил, что публикация деклараций и массовое обсуждение многомиллионных доходов вызвали бы негативное настроение у граждан, теряющих работу в условиях коронавируса, и подорвали бы заявленный принцип солидарности перед лицом угрозы. Кроме того, пандемия по сути стала поводом к ущемлению права граждан на доступ к информации о доходах и имуществе.