Спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая в субботу, 11 августа, перед жителями Заводского района Саратова, не исключил, что в России могут быть отменены государственные пенсии, если не будет проведена пенсионная реформа
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая в субботу, 11 августа, перед жителями Заводского района Саратова, не исключил, что в России могут быть отменены государственные пенсии, если не будет проведена пенсионная реформа. Об этом сообщает агентство "Свободные новости".

"У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют, - отметил Володин.- Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным". После этого он напомнил, что раньше на одного пенсионера приходилось четыре работающих россиянина, и попросил присутствовавшего на встрече губернатора Саратовской области Валерия Радаева привести актуальную статистику по области. "Фактически работающих 0,96 на одного", - ответил Радаев.

"Кто это придумал вообще? Голова есть у кого-нибудь или нет? - поинтересовалась одна из участниц встречи, слова которой были встречены аплодисментами, - Мы не доживем! Мы уже ползаем, а не ходим! И наши внуки не доживут". В ответ на это Володин ответил ей, что надо в первую очередь говорить о том, устраивает ли россиян пенсия. Он пообещал, что вопрос пенсионной реформы будет обсуждаться на специально созданной площадке с участием депутатов парламента и представителей правительства. В заключении спикер предложил саратовцам встретиться еще раз после заседания Госдумы, которое состоится 21 августа.

19 июля Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Эта мера вызвала резкую критику в обществе и спровоцировала многочисленные акции протеста.

Между тем ЦИК 8 августа одобрил вопросы трех инициативных групп по проведению всероссийского референдума о повышении пенсионного возраста. Инициаторами были подгруппа кандидата в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильи Свиридова, региональная подгруппа в Алтайском крае от КПРФ и подгруппа, сформированная в Московской области Всероссийским союзом общественных организаций по работе с многодетными семьями. Еще две формулировки вопросов для референдума по пенсионной реформе поступили от инициативных групп из Нижегородской и Вологодской областей, право провести референдум получит команда, которая первой зарегистрирует 43 региональные группы.