В Москве собираются провести "Марш матерей" в поддержку юных фигуранток дела "Нового величия"
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей
Российские журналистки, общественные и культурные деятели анонсировали в Москве "Марш матерей" в защиту обвиняемых по делу "Нового величия" и "всех детей, над которыми нависла угроза подобных дел". Об этом говорится на странице мероприятия в Facebook.

Акция запланирована на 19:00 среды, 15 августа. Участники намерены пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице. Организаторами выступают литературный критик Анна Наринская, издатель Варвара Горностаева, телеведущая Татьяна Лазарева, актриса Яна Троянова, журналистки Татьяна Малкина, Мария Шубина, Ольга Гринкруг и Анна Качуровская.

"Мы требуем выпустить из тюрьмы обвиняемых по делу "Нового величия". Мы выступаем в защиту Ани Павликовой, Маши Дубовик и вообще всех наших детей, которые, как показывает спровоцированное силовиками дело "Нового величия", сегодня находятся в опасности", - пояснили организаторы.

Они выразили обеспокоенность состоянием здоровья арестованных девушек: 18-летняя Анна "частично потеряла слух и страдает воспалением внутренних органов", а у 19-летней Марии "обнаружили опухоль, однако никаких мер в связи с этим не принято", говорится в сообщении.

Устроители "Марша матерей" надеются, что Павликову и Дубовик хотя бы переведут из СИЗО под домашний арест, "иначе существует вероятность, что к этому суду они придут инвалидами". ФСИН, напомним, считает, что девушки не нуждаются в экстренной медпомощи.

Акция в Новопушкинском сквере не согласована с властями. "Опыт попыток согласований самых разных акций в последнее время показывает, что дело это почти безнадежное, тем более в такие короткие сроки, а здоровье девочек ухудшается стремительно", - пояснила на своей странице Татьяна Малкина.

Она призвала не приносить на марш никаких политических лозунгов. "Мы идем с игрушками, значками, возможно, в майках с надписями", - пишет Малкина. "Лозунгом" и символом акции предлагается сделать единорога - любимую игрушку Анны Павликовой, которую она любила рисовать и которую ей не разрешили взять с собой в СИЗО.

Адвокат призвал "не делать хуже"

В московской мэрии "Марш матерей" уже назвали угрозой общественной безопасности. "Мы просим граждан воздержаться от несанкционированного мероприятия и не призывать других участвовать в нем", - заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности столицы Владимир Черников.

Он отметил, что заявка на проведение акции в правительство Москвы не поступала, а "любые публичные массовые акции при подготовке должны быть согласованы с органами власти для обеспечения общественной безопасности".

Против проведения несанкционированной акции выступил и адвокат Марии Дубовик Максим Пашков. Его комментарий приводится в Telegram-канале журналиста Олега Кашина.

Пашков поблагодарил организаторов "Марша матерей" за неравнодушие и поддержку арестованных девушек, но выразил мнение, что "любое, даже самое мелкое нарушение" со стороны участников акции может навредить его подзащитной.

"Просьба моя исключительно прагматическая: адвокат - как врач, его задача - не сделать хуже своему доверителю", - пояснил Пашков и попросил согласовать шествие в установленном законом порядке.

Адвокат также сослался на мнение главного редактора МИА "Россия сегодня" Маргариты Симоньян, которая написала в своем Telegram, что несанкционированный митинг "даст железобетонные козыри против того, чтобы девочек отпустить".

Симоньян также отметила, что делом занимаются "самые серьезные люди в самой серьезной организации", вмешательство которых помогло освобождению "несправедливо осужденных" по "другим резонансным подобным делам".

Соорганизатор "Марша матерей" Анна Наринская в разговоре с радио "Говорит Москва" подчеркнула, что цель акции - высказаться в поддержку Дубовик и Павликовой, а не навредить им.

По словам Наринской, организаторы связались с адвокатом Генри Резником и он "не слышал такого, чтобы общественная поддержка, даже и несогласованная, но при этом абсолютно не экстремистская, а с игрушками в руках и без всяких лозунгов <...> как-то вредила".

Наринская добавила, что принципиальной позиции по поводу проведения "Марша матерей" нет. "Если Максим Пашков с нами свяжется и приведет нам какие-то убедительные доказательства, а не только ссылки на Маргариту Симоньян, то, конечно, неужели же мы, сами матери, сделаем что-нибудь, чтобы навредить этим двум девочкам? Конечно, мы ничего не сделаем", - сказала литературный критик.

Дело "Нового величия"

Фигурантами по делу "Нового величия" проходят 10 человек, их обвиняют в организации экстремистского сообщества с целью свержения власти в результате госпереворота. Шестеро обвиняемых находятся в СИЗО, четверо - под домашним арестом.

Согласно материалам дела, "экстремистская организация" "Новое величие" была создана после несостоявшейся революции, объявленной лидером запрещенного движения "Артподготовка" Вячеславом Мальцевым 5 ноября 2017 года.

Все фигуранты дела познакомились в созданном после этого телеграм-чате, а затем стали встречаться в московских ресторанах сети McDonald's. Как писала "Новая газета", обвинение против активистов построено на показаниях трех сотрудников силовых структур, внедренных в группу.

Ключевым свидетелем выступает Александр Константинов, представлявшийся активистам как Руслан Д. Именно он арендовал для группы помещение, обеспечивал ее финансово, стал автором "экстремистского" устава организации и самого названия "Новое величие". Адвокаты обвиняемых считают его штатным сотрудником ФСБ.

Неделю назад "Новая газета" создала петицию с требованием изменить меру пресечения для Анны Павликовой и Марии Дубовик, которые содержатся под стражей уже пять месяцев. За это время петицию подписали более 133 тысяч человек.

Матери арестованных девушек записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, потребовав прекратить преследование своих дочерей и наказать провокаторов.

В июне группа депутатов Госдумы от КПРФ (Валерий Рашкин, Валентин Шурчанов и Сергей Шаргунов) попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить законность действий оперативников и следователей по делу "Нового величия".

Выпустить Павликову и Дубовик из СИЗО просили уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Председатель движения "За права человека" Лев Пономарев проводил пикет с тем же требованием у здания Генпрокуратуры, за что был задержан.

Тем не менее суд продлил Павликовой содержание под стражей. 10 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что администрация главы государства держит под контролем дело "Нового величия", но сам Владимир Путин никак не может в него вмешиваться и высказывать свои суждения, пока идет судебный процесс.