Судья Йошкар-Олинского городского суда Людмила Иванова удовлетворила требования Роскомнадзора (РКН) и назначила межрегиональной общественной правозащитной организации "Человек и закон" штраф в размере 300 тысяч рублей. Основанием для такого беспрецедентного приговора российской Фемиды стало то, что правозащитники не маркировали свои сообщения на страничке организации в Facebook в соответствии с законом об иноагентах. Тем самым они совершили правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.19.34 КоАП РФ.

Это первое дело, когда российские суды назначают штраф за отсутствие "маркировки" в Facebook. Интересы организации представляла руководитель практики по защите свобод "Общественного вердикта" юрист Елена Першакова, сообщается на сайте организации.

Судья Иванова удовлетворила все ходатайства защиты. К делу приобщили и квитанции об оплате предыдущих штрафов, а также скриншоты с вопросами к администрации социальной сети Facebook - с тем, чтобы выяснить, каким образом исчезла информация со страницы. В суде допросили администратора страницы "Человек и закон", которая пояснила, что информация о том, что организация находится в "реестре инагентов" была размещена, но исчезла из настроек. Судья также удовлетворила ходатайство об обозрении страницы, и участники заседания смогли убедиться, что сейчас эта информация есть.

На странице организации "Человек и закон" в Facebook каждый пост представляет собой репост новостей с сайта, где информация о внесении в реестр есть. Также и в разделе "об организации" данное указание присутствует. Законодательство при этом не оговаривает ни форму, ни способ размещения "маркировки".

"Сегодняшнее решение в очередной раз показывает, что продолжается репрессивное применение репрессивного закона", - сказала Елена Першакова.

Правозащитники и юристы "Общественного вердикта" намерены обжаловать решение в Верховном суде республики Марий Эл. "Когда есть сюжет истории и авторы хотят получать кассовые сборы, то они придумывают, как снять очередную часть блокбастера. Видимо прокуратура и Роскомнадзор решили снять про "Человек и закон" "вторую часть" и попробовать получить кассовых сборов на 300 000 - 500 000 рублей. А по содержанию инагентской деятельности это уже четвертая содержательная часть", - отметил на своей странице в Facebook сопредседатель организации "Человек и закон" Сергей Подузов.