Новосибирский школьник впервые в истории оспорил в суде результат Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Школьника не устроило, как эксперты оценили его знания по обществознанию. Правда, суд отклонил его иск.

Центральный районный суд Новосибирска 13 августа отказал в удовлетворении иска выпускника новосибирской гимназии N4 Артема Веселова, который подал его к областному Министерству образования с требованием повысить балл за ЕГЭ по обществознанию, передает ТАСС со ссылкой на адвоката истца Ирину Гребневу.

По ее словам, пока есть только резолютивная часть решения суда, мотивировка будет позже, тогда же юристы и решат, подавать ли апелляцию на вердикт.

Подобный иск по пересмотру итогов ЕГЭ пока является первым в практике. "Именно по таким основаниям, когда просят пересмотреть баллы, первый случай. Были прецеденты, когда выпускники спорили в связи с удалением с экзамена, в связи с недопуском на экзамен, в связи с отказом выпустить в туалет, но именно по существу не спорил никто, мы таких прецедентов не нашли", - пояснила Гребнева.

Подробности судебного дела приводит "Коммерсант". Издание уточняет, что иск был подан к Минобру и государственной экзаменационной комиссии Новосибирской области. По итогам ЕГЭ Артем Веселов получил 88 баллов и уверен, что выполнил все задания правильно. "После того как я получил результаты по обществознанию и посмотрел разбивку баллов по заданиям, то где-то с ошибками согласился, а с результатом проверки трех заданий согласиться не мог, потому что там все написано правильно, это подтвердили и мои учителя", - рассказал школьник.

По словам Веселова, в вопросе об определении гиперинфляции и при написании мини-сочинения на экономическую тематику он привел два примера - из истории и из личного опыта, но экспертная комиссия сочла, что оба примера взяты из истории. Когда школьник обратился в конфликтную комиссию, ему повысили балл по одному из заданий. Однако объяснения, почему ответы были ошибочными, выпускник не получил, поэтому решил отстаивать свои права.

В Минобре ему ответили, что все задания оценены корректно и к тому же указали, что в своем ответе он ссылался на учебники, которых нет в списке рекомендованных для подготовки к экзамену.

Веселов рассказал, что при подготовке к экзамену он использовал учебник по макроэкономике для студентов вузов, изданный Высшей школой экономики, справочник по подготовке к ЕГЭ издательства АСТ, а также международный стандарт финансовой отчетности в гиперинфляционной экономике IAS 29 (действует на территории России) и ряд других.

Как отметила Гребнева, в Минобразования Новосибирской области заявили, что выпускник не имеет права на иск и вообще не должен был подавать на повторную апелляцию.

Сам Веселов рассчитывает, что составители ЕГЭ обратят внимание на его случай и будут или составлять вопросы, которые предполагают однозначный ответ, или же, напротив, допускать большую свободу в оценивании ответов выпускников.

Отметим, не устроившие Веселова результаты ЕГЭ по обществознанию не помешали ему поступить в Высшую школу экономики.