Советский районный суд Улан-Удэ приговорил семерых сотрудников следственного изолятора (СИЗО) N 1 к четырем годам лишения свободы условно за избиение подозреваемого.

Надзирателей признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщается на сайте регионального управления прокуратуры. Им также запретили в течение четырех лет занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Суд установил, что 23 января 2013 года сотрудники СИЗО избили закованного в наручники подозреваемого, чтобы заставить его изменить показания "в пользу криминальных лидеров Республики Бурятия".

Верховный суд Бурятии 9 августа оставил приговор первой инстанции без изменения.

Отметим, 1 июня в Бурятии были осуждены трое сотрудников отделения уголовного розыска, которые пытали задержанных по подозрению в хищении кедровых орехов.

В начале июля сообщалось, что комиссия Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России выехала в Бурятию для проверки данных о причастности полицейских региона к должностным преступлениям. СМИ отмечали, что приезд комиссии, скорее всего, был связан с появившимися ранее публикациями о произошедших в Бурятии задержаниях жителей, которые позднее скончались в отделениях полиции от полученных травм, удушения и побоев.