Специалисты некоммерческой организации "Природоохранный фонд "Верховье", которые по заказу Министерства экологии и природопользования ведут мониторинг редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Московской области, зафиксировали прирост численности бурого медведя.

В настоящий момент в Подмосковье постоянно обитают около 15 медведей. Большинство из них бродят на западе и севере области. Берлоги и самки с детенышами, молодые особи обнаруживались на западе Можайского и Шаховского городских округов (известен случай захода молодого медведя непосредственно в Шаховскую), на севере Сергиево-Посадского района, Талдомского городского округа и городского округа Клин, сообщает пресс-служба Минэкологии со ссылкой на главу ведомства Александра Когана.

Важную роль в сохранении животных этого вида играет национальный парк "Госкомплекс "Завидово", где постоянно обитает не менее 4-5 зверей. Единичные заходы медведей отмечались на северо-востоке Шатуры. Даже на юге области в городском округе Серебряные Пруды была найдена берлога, использовавшаяся не менее двух-трех лет.

В пределах Московской области проходит южная граница ареала вида в Европейской России. На территории региона медведь обитал повсеместно до конца XVIII в., однако уже в XIX в. в результате интенсивной охоты стал очень редок, а в 1920-х годах исчез из последних очагов обитания.

В Московской области охота на медведя запрещена с середины прошлого века. Лишь в 1970-х годах вид снова стал периодически появляться на севере Подмосковья. С 1980-1990-х годов, на фоне общего роста численности в центре Европейской России, медведь вновь стал постоянным обитателем Подмосковья. Численность медведя в Подмосковье в очень значительной степени зависит от плотности популяций соседних областей. В последнее десятилетие численность медведя в Тверской области возросла до 3000 особей, в Ярославской - до 650, в Смоленской области - около 500 особей.

Медведи или свежие следы их пребывания встречаются чаще. Так, ученые и волонтеры, ведущие мониторинг в окрестностях заказника "Журавлиная родина" (Талдомский городской округ) только за 2017 - 2018 годы зарегистрировали более 10 встреч с медведями разного возраста.

Напомним, менее месяца назад у бурых медведей в России появилась влиятельная "крыша". В защиту их популяции выступила Федеральная служба безопасности РФ. Сотрудники спецслужбы предложили признать косолапых стратегически важным ресурсом.