Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1" заявила, что риск силового решения кризиса вокруг КНДР очень высок
Reuters
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1" заявила, что риск силового решения кризиса вокруг КНДР очень высок.

"Насколько близко подошла ситуация... Да, она подошла очень близко к потенциальной возможности силового конфликта", - сказала она, отвечая на вопрос, насколько ситуация с КНДР приблизилась к "военной черте".

"Если действительно будет применение силового сценария и если действительно все пойдет так, как сейчас пугают представители истеблишмента в Вашингтоне, ситуация будет просто катастрофичной", - отметила Захарова, напомнив, что "всем миром пытались предотвратить расползание катастрофы" на Фукусиме.

По ее словам, США не осознают последствий потенциального силового конфликта и того факта, что "затронуты будут все страны региона и не только региона".

"Представители истеблишмента, сенаторы, говорят, успокаивая публику, что вам не стоит об этом даже заботиться, ведь погибнут люди не в США, а в других странах, имея в виду не только Северную Корею. Я думаю, они также думают и о Южной Корее", - отметила она, передает ТАСС.

В последнее время США и КНДР несколько раз обменялись резкими выпадами. Президент США Дональд Трамп обещал ответить на действия лидера КНДР Ким Чен Ына "огнем и яростью, которой мир никогда не видывал". Позднее северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что республиканская армия разрабатывает план пуска ракет в направлении Гуама.

В пятницу, 12 августа, Трамп заявил, что КНДР ждут "большие неприятности" в случае атаки на остров Гуам, являющийся американской территорией. "Если что-то случится с Гуамом, в Северной Корее будут большие, большие неприятности", - сказал он.