Правительство утвердило правила выплаты возмещения пострадавшим туристам
Moscow-Live.ru
Правительство утвердило постановление о порядке возмещения реального ущерба туристам из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма, сообщает в субботу официальный сайт правительства России. В нем прописаны необходимые документы и сроки выплат. Также утверждены правила предоставления документов, которые должны подтвердить соответствие руководителей туроператоров предъявляемым требованием.

В правилах возмещения ущерба определены лица, имеющие право предъявлять требования о возмещении реального ущерба до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре о реализации туристского продукта, передает "Интерфакс".

Также правилами утверждены перечень информации, которая должна содержаться в требовании о возмещении денежных средств, и перечень прилагаемых к требованию документов.

В соответствии с постановлением, выплаты должны быть осуществлены в течение 10 дней после принятия решения о возмещении ущерба. В течение трех рабочих дней турист должен получать бумаги о том, почему ему отказали в выплате.

"Принятое решение направлено на защиту прав потребителей туристских услуг в сфере выездного туризма и создание эффективного механизма возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам туристского продукта, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта", - говорится в сообщении.