При этом владельцы таких паспортов периодически сталкиваются с различными проблемами. Чаше всего это происходит, если обладатель одного из таких паспортов умирает, и информация об этом вносится в общую базу
Moscow-Live.ru
В Башкирии в настоящее время около 10 тысяч жителей имеют паспорта с одинаковыми номерами и сериями, сообщил начальник Управления федеральной миграционной службы по региону Борис Гузаиров. Больше всего граждан с такими документами живут в Салавате и южных районах республики, рассказал он 13 августа на пресс-конференции в Уфе.

"Сейчас количество таких паспортов снижается, потому что как только обнаруживаются паспорта с одинаковыми номерами, мы их меняем. Сами если выявляем, то упрашиваем - есть люди, которые идут навстречу, есть люди, которые устраивают скандал", - цитирует его портал ProUfu.ru

Эта история берет начало в 2003 году, когда в республике выдавались паспорта с вкладышами на башкирском языке. Тогда на фабрике "Гознака" по ошибке отпечатали две партии паспортов с одинаковыми номерами - с башкирским вкладышем и без него. Всего было роздано около 50 тысяч таких документов, но половину из них собрали практически сразу после выдачи.

При этом владельцы таких паспортов периодически сталкиваются с различными проблемами. Чаше всего это происходит, если обладатель одного из таких паспортов умирает, и информация об этом вносится в общую базу.

Так, в апреле этого года пожилого жителя Салавата отказались обслуживать в банке после того, как проверили данные его паспорта по упомянутой базе и выяснили, что владелец документа с таким номером скончался. Также ничего не подозревающим обладателям паспортов-двойников отказывали в кредитах, не пускали их в самолет и т.д., перечисляет издание.

Проверить свой паспорт на предмет наличия "дублера" можно в любом отделении регионального УФМС по месту регистрации и, если что, бесплатно заменить его.