Журналисты и общественность строят догадки по поводу предстоящей 14 августа встречи в Крыму массового десанта депутатов Госдумы с руководством страны в лице президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Журналисты и общественность строят догадки по поводу двухдневной поездки Владимира Путина в Крым. Уже сегодня, 13 августа, президент проведет на полуострове заседание Совета безопасности РФ. А 14 августа он и премьер Дмитрий Медведев проведет встречу с депутатами Госдумы. Подборку наиболее интересных статей на эту тему публикуют "Заголовки".

На полуостров уже прибыли около 200 парламентариев, 140 из которых представляют партию власти - "Единую Россию". Журналисты ожидают неких важных заявлений от президента на встрече с парламентариями. Как сообщил в преддверии этого события руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков, в Крыму "будет присутствовать политический актив страны, к нему обратится президент".

"Интересно, что же такого Путин собирается сказать думцам в Крыму с учетом того, что оппозиционных депутатов не пригласили. Только лояльных", - отмечает в этой связи опальный депутат Госдумы Дмитрий Гудков, формально входящий во фракцию "Справедливая Россия", на своей страничке в Twitter.

По сведениям РБК daily, на встрече с Путиным и Медведевым в санатории "Сбербанка" России "Мрия" под Ялтой лидерам думских фракций отвели по семь минут на выступление, которые будут посвящены трудностям интеграции полуострова в экономическую, финансовую и правовую системы России, западным санкциям и информационной войне против РФ. Также депутаты смогут задать по пять вопросов президенту, сообщается в публикации.

Между тем грядущая встреча руководства страны с парламентом создает особый формат и статус грядущим выборам в парламенты Севастополя и Крыма, указывает издание. В ожидании встречи с президентом депутаты Госдумы проводят в Крыму встречи с избирателями, знакомя их со своими партиями и их лидерами, агитируя прийти на выборы. В ходе этой неофициальной предвыборной кампании (официальная еще не стартовала. - Прим. NEWSru.com) каждая партия делает акцент на том, что именно благодаря ей крымчане воссоединились с Россией и получат разнообразные льготы, отмечается в статье.

При этом единороссы загодя посчитали, что они "вне конкуренции" на грядущих выборах в Крыму, сообщает газета "Коммерсант". Именно представители этой новой для полуострова партии власти активнее всего встречаются с крымчанами, "разделив" территорию полуострова между собой, отмечает издание. В ходе этих встреч единороссы призывают поддержать на предстоящих выборах свою партию вкупе с Путиным.

Так, депутат Госдумы Екатерина Лахова из фракции "ЕР" на встрече с преподавателями и газовиками в Алуште поведала, что жесткая политика Путина в отношении "российских майдановцев" оказалась оправдана, поскольку "у нас спокойно", и попросила "поддержать наших депутатов". А кандидат в депутаты Госсовета Крыма по спискам единороссов Галина Коноваленко заявила: "Единая Россия" в Крыму вне конкуренции. Лично я Путина боготворю после тех руководителей, которые у нас были раньше", отмечается в публикации.

В то же время известный политолог Константин Калачев в комментарии РБК daily высказал мнение, что нынешний десант депутатов Госдумы в Крым имеет "задачу более важную - поднять явку до максимума и провести модельные выборы, чтобы впоследствии рассказать о них миру".

"Коммерсант" обращает внимание, что представители партии власти в ходе нынешней поездки в Крым не проводят отдельных встреч с представителями оппозиционного меджлиса многочисленной общины крымских татар, которые в большинстве своем проигнорировали мартовский референдум о вхождении полуострова в состав РФ и собираются бойкотировать сентябрьские выборы.

Единороссы объяснили свои действия желанием "сохранять спокойный фон", отмечается в статье. Возможно, именно в этой связи глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая на встрече с жителями Симферополя, о которой также упоминается в данной публикации, призывала тщательнее отслеживать деятельность НКО на территории Крыма.

В день визита Путина жителей Севастополя ждут трудности на дорогах

Из-за визита депутатов Госдумы 13 августа в Севастополе перекроют движение транспорта. Как сообщают "Севастопольские новости" со ссылкой на исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло, в этот день закроются причалы N146 и N147, таким образом с 00:00 до 20:00 будет прекращено движение катеров на Северную сторону и в Инкерман. Посадка и высадка пассажиров будет осуществляться с причала N155 (Артиллерийская бухта).

Кроме того, будет закрыто движение для всех маломерных судов в Севастопольской и Южной бухтах (с 00:00 до 20:00), также будет ограничено движение всех видов транспортных средств, кроме общественного транспорта, по кольцу города (с 00:00 до окончания мероприятия) от площади Суворова по улице Ленина, по проспекту Нахимова, по Большой Морской улице и до пересечения с улицей Адмирала Октябрьского.

А с 20:00 12 августа и до окончания мероприятий будет ограничено движение всех видов транспорта и запрещена остановка-стоянка на улицах Советская, Павлюченко, Воронина, Шестакова, Суворова, Марата и Фрунзе.

"Обеспечить проезд и стоянку служебного транспорта Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Российской Федерации на территорию Морского вокзала ГУП ГС "Севастопольский морской порт" для проведения запланированных мероприятий", - также говорится в сообщении агентства.

Напомним, накануне, 12 августа, на Керченской переправе, соединяющей Крым с Краснодарским краем, произошел курьезный инцидент с участием автомобиля, как изначально сообщалось, депутата Госдумы. Изначально такую информацию распространил врио главы Крыма Сергей Аксенов. "Вчера, мне говорят люди, перевернули машину депутата Государственной думы, который хотел проехать без очереди", - заявил Аксенов во время совещания, не назвав при этом имени парламентария.

Впоследствии в крымском Министерстве транспорта сообщили, что автомобиль записан на депутата Илью Пономарева, однако его коллега Дмитрий Гудков эти сведения сразу опроверг. "То, что машина депутата, которую перевернули, - Пономарева - бред. Его не пригласили. Два дня назад с ним говорил, он не собирался в Крым", - написал Гудков у себя в твиттере.

Затем глава Темрюкского района Краснодарского края Иван Василевский заявил, что автомобиль никто не переворачивал. "Люди участвуют в пропуске и поддержанию очереди из автомобилей, но представить, что полицейские могли кому-то позволить перевернуть машину, нельзя. Этого по определению быть не могло. Это дезинформация", - приводит слова Василевского ИТАР-ТАСС. Глава района также обратил внимание, что не было никаких видеодоказательств инцидента. "Не было зафиксировано, что кто-то из депутатов Госдумы пересекал переправу", - добавил он.

В итоге вечером 12 августа "Интерфакс", сославшись на неназванный источник в оперативных службах региона, сообщил, что "случай в районе порта "Кавказ" имел место 11 августа, но при попытке проехать на переправу вне очереди помощника депутата Госдумы от фракции ЛДПР". "Его машину остановили другие водители. В споре они несколько раз покачали машину помощника, однако какого-либо ущерба не нанесли", - рассказал собеседник агентства. Имя депутата ЛДПР, как и его помощника, пока не называется.

Сергей Аксенов заявил, что случившееся должно подвигнуть депутатов принять меры по упорядочению работы переправы, очереди на которую автомобилисты ждут, по его словам, "по 40 часов". 12 августа Единая транспортная дирекция сообщила, что очередь в районе переправы сократилась до 1390 машин. Сутками ранее погрузку на паромы на территории Кубани ожидали 2219 автомобилей, в Крыму - 600.