Основной версией причины аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М", который должен был вывести на орбиту два спутника, является сбой в работе пневмогидросистемы разгонного блока "Бриз-М"
Вести
Основной версией причины аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М", который должен был вывести на орбиту два спутника, является сбой в работе пневмогидросистемы разгонного блока "Бриз-М", в результате которого в двигательную установку перестало поступать топливо, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комиссии, расследующий причины аварийного запуска.

"Локализовано место в пневмогидросистеме, где произошло нарушение ее работы. Из-за этого сбоя не был обеспечен надлежащий наддув в одном из топливных баков с горючим, и оно перестало поступать в камеру сгорания", - уточнил он.

По его словам, элементы пневмогидравлической системы располагаются в центральном топливном баке. На днище бака конической формы установлены четыре блока двигателей малой тяги, баллоны для наддува и другие элементы системы. В качестве рабочего тела системы наддува и системы пневмоуправления двигательной установкой используется гелий. "Скорее всего, причина кроется в некой поломке в магистрали подачи гелия, из-за чего наддува центрального топливного бака не произошло", - сказал собеседник.

Ранее агентство перечислило список ответственных лиц, чьи "головы" могут полететь после окончания расследования. Это, в частности, 63-летний генеральный директор Космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров (разработчик и изготовитель разгонного блока "Бриз-М", выведшего спутники на нерасчетную орбиту); 69-летний главный конструктор ФГУП ОКБ "Марс" Анатолий Сыров (разработчик систем управления); 54-летний генеральный директор КБХМ имени Исаева (Воронеж) Владимир Петрик (изготовитель двигательной установки разгонного блока "Бриз-М").

Также отмечалось, что могут быть определены ответственные за неудачу чиновники в самом Роскосмосе. В частности, госкомиссию по данному космическому запуску на Байконуре возглавлял замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов. Однако по своей основной должности он отвечает за автоматизированные космические системы и комплексы, а не за средства выведения.

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на своего источника пишет, что кадровых решений после ЧП с "Протоном" пока не принято. "Обвинения прозвучали, но никаких кадровых решений пока не принято, а завтра у премьер-министра совещание. Кого туда пригласят - объявят позже. А может, никого не пригласят", - сказал собеседник агентства.

Стоит отметить, что в понедельник специалистам удалось установить связь с одним из спутников - телекоммуникационным космическим аппаратом Telkom 3. Тем не менее использование спутника по целевому назначению невозможно в связи с невыходом на запланированную орбиту.

Есть мнение, что обломки утерянных космических аппаратов упадут на Землю примерно через полгода. Где это произойдет - пока предсказать невозможно, но не исключено, что обломки рухнут и на территории России.