Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" четвертого поколения проекта 885 "Ясень" будет принята в состав Военно-морского флота не ранее 2013 года
Reuters
Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" четвертого поколения проекта 885 "Ясень" будет принята в состав Военно-морского флота не ранее 2013 года. Это уже третий перенос сроков сдачи строящееся субмарины.

"На испытаниях "Северодвинска" выявлено, что его ядерная энергетическая установка не выдает заданной мощности. А еще лодка не обеспечивает требуемый уровень шумности. С такими серьезными недостатками корабль на вооружение флота принимать нельзя", - сообщил "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе. Уровень шумности "Ясеня", по плану, должен быть сравним с американскими АПЛ типа Virginia.

По его словам, еще одна причина срыва сроков сдачи - невыполнение контрактов предприятием "Завод "Дагдизель" на поставку новой самонаводящейся торпеды для подлодок класса "Ясень". "Новой торпеды с требуемыми характеристиками до сих пор нет. То изделие, которое было создано, является взрывоопасным и потому не может быть использовано для вооружения подлодки", - пояснил представитель ОПК. Если поступление новой торпеды для "Северодвинска" будет и далее затягиваться, то на нем может быть использована торпеда, которой вооружались атомоходы типа "Курск"

Ранее планировалось, что субмарина поступит на вооружение в 2010 году, однако срок сдачи был перенесен на 2011 год. Причиной этого, как сообщали представители проекта, стали некачественные комплектующие, не связанные с вооружением и с боевыми системами управления. Во второй раз дату сдачи перенесли из-за неготовности установленных на лодке ракетных комплексов - на тот момент они еще не прошли государственные испытания.

Почти весь 2012 год "Северодвинск" будет находиться в море на испытаниях: отрабатывать ракетное оружие, радиоэлектронное вооружение и собственные системы. Примечательно, что еще 8 августа первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков сообщил журналистам, что АПЛ успеет завершить испытания в текущем году, поскольку, по его словам, "на предприятие каждый день капают штрафные санкции". На тот момент субмарина находилась в Белом море, откуда должна была перейти для испытаний в Баренцево море.

Головная многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 "Ясень" четвертого поколения "Северодвинск" спроектирована петербургским бюро машиностроения "Малахит". Корабль был заложен на "Севмаше" в 1993 году и спущен на воду 15 июня 2010 года. В сентябре прошлого года она вышла в море на ходовые испытания. Подводная скорость АПЛ должна быть более 30 узлов, предельная глубина погружения - 600 метров. Автономность плавания - 100 суток, экипаж - 90 человек (32 офицера). Стоимость "Северодвинска" - около 47 миллиардов рублей.

В настоящее время в постройке находится второй корабль - "Казань", строящийся по совершенствованному проекту 885М "Ясень-М". Субмарина была заложена в 2010 году. До 2020 года в строй должны войти не менее восьми лодок этого типа.