Главная военная прокуратура, военные прокуратуры округов и флотов совместно с прокуратурами субъектов РФ выявили нарушения законодательства об использовании земель, выделенных для нужд министерства обороны России
Архив NEWSru.com
Главная военная прокуратура, военные прокуратуры округов и флотов совместно с прокуратурами субъектов РФ выявили нарушения законодательства об использовании земель, выделенных для нужд министерства обороны России.

Как говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры, "всего в 2006 году и первом полугодии 2007 года военными прокурорами выявлено более 2 тысяч нарушений закона, внесено 267 представлений, 59 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения законов".

"В настоящее время военными прокурорами возвращено государству свыше 1380 га земель указанной категории, в федеральный бюджет взыскано более 600 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что "в ходе проведенной проверки установлены факты ненадлежащего учета и оформления земель данной категории, их незаконного отчуждения и использования сторонними организациями, неправомерное вовлечение в инвестиционную деятельность".

В частности, отмечается в сообщении, прокуратура Дальневосточного военного округа при проверке выяснила, что "начальник одного из ремонтных предприятий Минобороны России с целью уменьшения налогооблагаемой базы, без согласия соответствующих ведомств, уведомил администрацию города, что отказывается от права постоянного (бессрочного) пользования пятью земельными участками (общей площадью 12 га), выделенными для нужд предприятия".

В связи с этим администрацией Хабаровска указанные земельные участки были изъяты из федеральной собственности. Для возврата этих участков военная прокуратура округа направила в Арбитражный суд Хабаровского края 5 исковых заявлений о признании постановлений мэра города недействительными.

Также в июле этого года Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению военного прокурора Ленинградского военного округа в интересах морской инженерной службы Ленинградской военно-морской базы признано недействительным постановление правительства Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве многоэтажного гаража на земельном участке Минобороны России.

Кроме того, московским городским военным прокурором пресечена неправомерная передача префектурой одного из округов Москвы в аренду земельного участка Центрального спортивного клуба армии, отметили в Генпрокуратуре.