Басманный суд Москвы отложил заочный арест предпринимателя Юрия Шефлера
Архив NEWSru.com
Рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры РФ о выдаче санкции на заочный арест крупного предпринимателя Юрия Шефлера отложено на 16 августа в связи с тем, что прокуратура не представила полный пакет документов, необходимых для решения вопроса, передает "Интерфакс". Шефлер с 2002 года находится в розыске

Во время обсуждения вопроса о том, возможно ли рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в отсутствие Шефлера, представитель прокуратуры сказала: "Поскольку Шефлер объявлен в розыск с 2002 года, полагаю, что возможно в его отсутствие рассмотреть вопрос".

Адвокаты, в свою очередь заявили, что считают невозможным рассмотрение дела в отсутствие Шефлера. Суд согласился с доводами прокуратуры и открыл судебное заседание. Однако ввиду того, что в материалах отсутствовали копии ордеров адвокатов, которые ранее участвовали в процессе, суд отложил заседание.

Впоследствии адвокат предпринимателя Сергей Старовойтов сообщил, что в качестве оснований для избрания меры пресечения прокуратура указывает тяжесть вменяемых его подзащитному преступлений, а также то, что он находится в розыске с 2002 года.

Шефлер с 2002 года находится в розыске. В июле 2007 года предпринимателю было предъявлено обвинение в контрабанде алкогольной продукции, организации преступного сообщества, а также незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит РФ. По данным следствия, обвиняемый незаконно использовал товарные знаки водок "Столичная" и "Московская". Уголовное дело было возбуждено в 2002 году. Расследованием дела занимается Генпрокуратура РФ.

Шефлер является акционером группы S.P.I, которая на протяжении нескольких лет судится с федеральным казенным предприятием (ФКП) "Союзплодоимпорт" о правах на ряд известных водочных брендом за рубежом.

Спор вокруг товарных знаков популярных российских водок возник после того, как в 2001 году РФ восстановила государственный контроль над 17 товарными знаками, в том числе таким известными, как Stolichnaya, Moskovskaya, "Русская", "Лимонная", Kubanskaya и др.

В июле 2002 года правительство передало ФКП "Союзплодоимпорт" права пользования и распоряжения ими от лица государства. Однако в ряде зарубежных стран право на эти знаки принадлежит группе SPI и компаниям-дистрибьюторам.

Последний раз Юрий Шефлер был замечен в Юрмале в числе гостей международного музыкального молодежного конкурса "Новая волна".