Рогозин пересек границу Белоруссии и Литвы на автомобиле как простой человек
Архив NTVRU.com
Спецпредставитель президента РФ Дмитрий Рогозин личного знакомился с работой пограничных переходов при пересечении территории Белоруссии и Литвы на автомобиле. "Я многое увидел собственными глазами, и это позволит мне быть более информированным по пограничным и таможенным проблемам, чем мои партнеры по переговорам", - отметил спецпредставитель президента. Хотя, заметил Рогозин, "я не все испытал на себе, поскольку все знали, кто едет в машине, и в этом был определенный элемент игры".

Однако, по его словам, встречи и разговоры с простыми людьми, белорусскими, литовскими и российскими пограничниками, дали много важной информации. "В принципе картина ясна, и нам важно понять, какие категории граждан пострадают в случае введения визового режима и как выйти из ситуации", - заметил спецпредставитель президента.

По мнению Рогозина, надо решить главную проблему - свободного транзита из России в Россию, и второй, не менее важный вопрос - сохранить высокий уровень приграничного сотрудничества калининградцев со своими соседями.

Таким образом российская сторона готовится к началу переговоров России с Европейским союзом об урегулировании проблемы транзита российских граждан через территорию Литвы в Калининград и обратно и проверяет все варианты и предложения.

По словам спецпредставителя, первая попытка зондажа предложений по регулированию проблемы была совершена в Литве, где в понедельник Рогозин встретился с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом, главой МИД республики Антанасом Валенисом и со спецпредставителем президента страны по вопросам Калининградской области Гедиминасом Киркиласом.

Депутат подчеркнул, что позиция России в этом вопросе "по-прежнему непреклонна - виз не должно быть". Компромисс же, по его словам, следует искать в технических вопросах - "как информировать литовскую сторону о транзите, ужесточать ли миграционный контроль". При этом Рогозин отметил, что принципы пограничного контроля, борьбы с нелегальной миграцией, терроризмом и организованной преступностью в России и Литве "практически совпадают".

Спецпредставитель также заявил, что поездка в Калининград даст ему "личные представления, которые помогут быть более информированным на предстоящих переговорах". "Встречи с людьми на границах, в очередях, а также с таможенниками и пограничниками дают пищу для размышлений", - подчеркнул он. По его словам, это также поможет понять, какие категории граждан реально пострадают от введения виз.

Как ожидается, Дмитрий Рогозин в один из дней пребывания в Калининградской области встретится в с президентом Литовской Республики Валдасом Адамкусом.

День встречи на литовской стороне будет согласован дополнительно, но, вероятнее всего, она состоится в конце недели, передает ИТАР-ТАСС.