В отношении работников столичной госавтоинспекции возбуждено свыше 300 уголовных дел
Архив NTVRU.com
В отношении работников столичной госавтоинспекции возбуждено свыше 300 уголовных дел. Это стало результатом беспрецедентной проверки подразделений техосмотра и регистрации транспортных средств, проведенной сотрудниками московской прокуратуры и Главного управления собственной безопасности МВД РФ.

Совместная операция под названием "Чистое авто" проводилась по личному распоряжению министра внутренних дел Бориса Грызлова с первых чисел февраля и в масштабах всей страны, однако наибольшее внимание проверяющих было приковано к столичному региону.

Как рассказала "Известиям" сотрудница пресс-центра управления собственной безопасности ГУВД Москвы Галина Одинокова, основанием для проверки деятельности подразделений ГАИ, занятых техосмотром и регистрацией транспортных средств, послужили многочисленные жалобы автолюбителей.

Масштабы выявленных нарушений повергли в шок даже бывалых оперативников. По сведениям издания, московской прокуратурой уже возбуждено 385 уголовных дел. По некоторым из них фигурантами проходят по пять-шесть человек. Так что не исключено, что к окончанию следствия число обвиняемых гаишников в одной только Москве превысит тысячу, пишет газета.

В ходе проверки выяснилось, что при постановке машин на учет работники всех без исключения столичных отделов техосмотра "не замечали", что многие из иномарок давно числятся в угоне. Особую "близорукость" и "подслеповатость" проявляли инспектора в отношении ворованных "Ауди", "Фольксвагенов", "БМВ" и "ВАЗ-2115".

Однако настоящим открытием для оперативников стало то, что работники московского ГИБДД сами были не прочь прибрести по сходной цене находящуюся в угоне дорогую иномарку, благо с "легализацией на своем поле" проблем не возникало. Так, один из высокопоставленных сотрудников, чье имя следствие пока держит в тайне, снабдил угнанными джипами себя, жену, сына и двух племянников.

В ГИБДД Москвы и России комментировать все произошедшее отказались категорически. Руководитель пресс-центра горпрокуратуры Светлана Петренко официально заявила "Известиям", что пока "не имеет права комментировать имеющуюся у нее информацию".

В то же время источник "Известий" в управлении собственной безопасности ГУВД Москвы предположил, что по результатам проверки может быть произведена ротация кадров на самом высоком уровне в ГИБДД столицы и России.