Архив НТВ.ru
В Иркутске в понедельник совершил вынужденную посадку самолет Ту-154 авиакомпании "ДальАвиа", сообщает НТВ. Экстренная посадка произошла в том самом аэропорту, рядом с которым 3 июля разбился Ту-154 с 145 человеками на борту.

Подробности нового инцидента пока неясны. По словам очевидцев, при экстренной посадке Ту-154 "вибрировал и были опасения, что он рухнет на землю". Но самолет все-таки приземлился удачно и никто не пострадал, хотя, как заявляют свидетели, у них были ощущения, что в момент касания взлетной полосы, Ту-154 "ударился о нее".

Позже всех пассажиров, летевших Санкт-Петербурга в Южно-Сахалинск, пересадили на другой лайнер и отправили к месту назначения. Экипаж Ту-154, между тем, временно отстранен от полета, и также до окончания следствия с эксплуатации снят и сам лайнер.

Судя по высказываниям технических специалистов, которые приводит НТВ, при посадке у Ту-154 "была превышена нагрузка на шасси, и одно из них, возможно сломалось". Это могло произойти из-за того, что самолет был слишком тяжелым, и сейчас проверяется, не было ли на его борту лишнего груза. Версии о причинах, по которым Ту-154 стал вибрировать в воздухе, не сообщаются.

Инцидент в аэропорту "Иркустка" стал уже второй за последние дни вынужденной посадкой самолетов "ДальАвиа", одного из крупнейших авиаперевозчиков Приморья. 9 августа Ту-154 этой компании из-за неисправности в гидросистеме приземлился в аэропорту Новосибирска. В тот раз, как и в понедельник, никто не пострадал.