Шеф Пентагона Доналд Рамсфельд прибыл в Москву накануне
Архив НТВ.ru
Сегодня Россия и США начинают второй раунд переговоров о судьбе Договора по противоракетной обороне от 1972 года. В Москве встречаются министры обороны двух стран Сергей Иванов и Дональд Рамсфельд.

Главного идеолога "звездных войн" считают весьма опытным и жестким переговорщиком. Накануне визита шефа Пентагона в Москву в американской печати появились сообщения о том, что Рамсфельд собирается предъявить Сергею Иванову ультиматум, а именно, что, нравится Москве это или нет, США будут полным ходом осуществлять свою программу ПРО и менее чем через год основные положения договора 1972 года будут нарушены.

Согласие Москвы на выход из договора по ПРО не является для Вашингтона необходимым, но весьма желательно. Американская печать не исключает, что Рамсфельд предложит России некую компенсацию. Например, поддержит в отдаленной перспективе вступление Москвы в НАТО. Недавний визит в США российских военных, которые обсуждали проблемы ПРО, закончился ничем. Сам же Рамсфельд пока не дал понять, что он надеется на достижение соглашения относительно новой программы ПРО и наступательного ядерного вооружения в ходе переговоров с министром обороны России и при возможной встрече с президентом Владимиром Путиным.

Дональд Рамсфельд заявил: "Мы будем говорить об отношениях между США и Россией в новый период по вопросам политики, экономики, безопасности, в разных аспектах проблем. Надеюсь, что сегодняшние переговоры будут полезными. Посмотрим, что будет дальше".

На понедельник, помимо переговоров с министром обороны России, у Дональда Рамсфельда намечено возложение венков к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены. Визит шефа Пентагона сокращен с двух дней до одного, передает НТВ. Сегодня же американская делегация отбудет из Москвы.

Третий, заключительный, раунд консультаций по ПРО главы внешнеполитических ведомств двух стран проведут в сентябре в Нью-Йорке.