Водолазы опустили капсулу с посланием на грунт рядом с АПЛ "Курск"
Архив НТВ.ru
На грунт рядом с затонувшей в Баренцевом море АПЛ "Курск" водолазы опустили капсулу с посланием, сообщает Интерфакс-Северо-Запад. В записке, оставленной в зоне нахождения российской подводной лодки участниками операции по подъему "Курска", говорятся, что представители России, Великобритании, Норвегии и Голландии "объединились в едином стремлении вырвать из холодной темной бездны тело погибшей субмарины".

"Нас связали и сплотили любовь к морю и честное служение своим народам, настоящая мужская профессия и нерушимое морское братство, ясное осознание того, что в море подобная беда является общей для всех моряков", - говорится в послании. - Во имя уважения к тем, кто отдал морю самое дорогое, что есть у человека, - свою жизнь, во имя стремления дать им успокоение в земле, во имя их родных и близких, молящихся о прощании с ними по общечеловеческим обычаям, и о возможности склонить голову у их могил мы сделаем все, чтобы поднять корабль со дна моря".

"Выполняя эту работу, мы понимаем и то, что помогаем нашим детям, внукам, правнукам, грядущим поколениям уберечься от тех бед, которые может принести им затонувший вблизи берега атомоход, - отмечается в записке. - Пусть наш совместный труд послужит более глубокому взаимному проникновению в души людей наших стран, станет для всего мира наглядным примером бескорыстного исполнения долга перед человечеством, послужит сближению наших государств".

Под посланием поставили свои подписи начальник штаба Северного флота РФ, командир Экспедиции особого назначения Михаил Моцак, руководитель водолазным спусками контр-адмирал Геннадий Верич, менеджер компании "Смит Интернэшнл" Якоб Хогендорб и капитан водолазного судна Mayo Алекс Макдауэлл.