В Баренцевом море в районе проведения работ по подъему атомной подлодки "Курск" в понедельник начала ухудшаться погода
Архив НТВ.ru
В Баренцевом море в районе проведения работ по подъему атомной подлодки "Курск" в понедельник начала ухудшаться погода. Из-за тумана и дождя отменены полеты военной авиации, сообщили в пресс-службе Северного флота.

На сегодняшний день в корпусе подлодки "Курск" прорезано 13 технологических отверстий из 26. Российские и английские водолазы закончили работу на 5, 7 и 8 отсеках и перешли к 4-му отсеку. Таким образом, работы по резке технологических отверстий в прочном и легком корпусах субмарины почти закончены.

Накануне работы водолазов по вырезке технических отверстий на корпусе "Курска" были приостановлены на время проведения траурных мероприятий, посвященных годовщине гибели лодки. Между тем в последнее время участились задержки в работах на подлодке.

В частности, до сих пор из Норвегии не прибыла одна из барж, хотя работы с оборудованием, размещенным на ней, уже должны были начаться в районе гибели субмарины. По последним данным, баржа задержится еще на несколько дней. Специалисты продолжают производить отладку и доработку оборудования, находящегося на ней.

Ровно год назад АПЛ К-141 не вышла на связь в заданной точке разворота во время учений Северного флота в Баренцевом море. Потерпевший аварию атомоход затонул на глубине 108 метров. По словам вице-премьера Ильи Клебанова, государственной комиссией по-прежнему рассматриваются три версии гибели "Курска": внешнее воздействие, внештатная ситуация внутри самой лодки и столкновение с миной времен Великой Отечественной войны. Сейчас доподлинно известно, что лодка затонула из-за детонации боекомплекта.

Все компенсации и выплаты членам семей погибшего экипажа подлодки, предусмотренные принятыми после трагедии решениями президента и правительства, осуществлены.

Подъем "Курска" со дна Баренцева моря запланирован на начало сентября текущего года. Минфин выделил все необходимые для этого средства.