Съемки НТВ
Сегодня в 15 часов в Москве открылся юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который приурочен к 2000-летию Рождества Христова. В российскую столицу для участия в Соборе прибыло около 150 правящих епископов из российских и зарубежных епархий. Утром они присутствовали на торжественной литургии, которую в Успенском соборе Кремля отслужил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Собор продлится пять дней. На нем высшему духовенству предстоит принять несколько важных решений. Главное из них - канонизация новомучеников и исповедников российских. В их числе к лику Святых будут причислены последний российский император Николай II и члены его семьи. Кроме этого, Собору предстоит утвердить cоциальную доктрину Церкви. Этот документ должен отразить общецерковный взгляд на проблемы современного общества и на отношение Церкви и государства. Как подчеркивают в Патриархии, в истории вселенского православия подобного документа еще не было.

Как заявил накануне Патриарх Алексий, предстоящий Собор должен будет оценить состояние Русской Православной Церкви за весь новейший период истории Московского Патриархата и особенно минувшее десятилетие, которое, по словам Предстоятеля РПЦ, "стремительно изменило церковную жизнь".

Епископам также предстоит утвердить новый Устав Церкви, который определяет и регламентирует деятельность церковных учреждений и приходов. Кроме этого, участники Собора разработают принципы отношения Русской Православной Церкви к другим христианским Церквам и общинам.

С докладом, посвященным жизни РПЦ в уходящем столетии, выступил перед участниками Собора Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он отметил, что "нынешний юбилейный собор имеет для Русской Православной Церкви особое значение, ибо он призван наметить путь, по которому она будет следовать в XXI век". В качестве почетного гостя на открытии Собора присутствовал мэр Москвы Ю.Лужков. Нынешнее собрание иерархов проходит в зале Церковных Соборов вновь отстроенного храма Христа Спасителя.

Подобные собрания епископата созываются руководством РПЦ по мере необходимости в период между Поместными Соборами. В Поместных Соборах, в отличие от Архиерейских, принимают участие не только епископы, но и представители духовенства и мирян из всех епархий. Последний Архиерейский Собор проходил в Москве в феврале 1997 года.