"ВКонтакте" заблокировала официальную группу ФСИН после объявления о сборе донатов
Фотобанк Moscow-Live / Будишевский Николай
Социальная сеть в соцсети "ВКонтакте" заблокировала страницу ФСИН России после того, как в аккаунте появилось объявление о сборе донатов. При попытке попасть на страницу появляется сообщение: "Сообщество заблокировано в связи с возможным нарушением правил ВК".

Пользователям аккаунта ФСИН предлагали оформить подписку, чтобы получить доступ к "эксклюзивным материалам" и общаться с автором. "Руководители сообщества узнают, что Вы теперь дон, и смогут порадовать Вас чем-то особенным. Друзья будут знать, что Вы поддерживаете это сообщество - Вы сможете обсудить закрытый контент", - говорилось в объявлении.

В пресс-службе "ВКонтакте" ТАСС сообщили, что страница ФСИН была заблокирована в связи с опасением, что доступ к ней получили третьи лица, не являющиеся представителями ведомства. "Обезопасили сообщество на время выяснения всех нюансов. Как только оно будет у официальных лиц, восстановим его", - заявили в пресс-службе.

Группа ФСИН была помечена синей галочкой - отличительной чертой верифицированной страницы сообщества, однако ведомство открестилось от страницы. "Данная группа не имеет отношения к ФСИН России", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-бюро службы. Там добавили, что ведомство не раз просило администрацию "ВКонтакте" удалить страницу. Кому она принадлежит, во ФСИН не знают.

Администрация "ВКонтакте" объяснила, что группа ФСИН получила верификацию около десяти лет назад по обращению пресс-службы ФСИН, но, "скорее всего, сотрудники уже не работают в органе".

"Осенью прошлого года мы получили обращение от ФСИН по поводу передачи группы. Но в результате сотрудники не предоставили простого подтверждающего документа и перестали отвечать в диалоге с поддержкой "ВКонтакте", - цитирует РБК сообщение руководства соцсети. Там отметили, что получили новое обращение от ФСИН и ждут необходимых документов.