Ограничение доступа к сервису Telegram не самоцель, закон требует предоставления ключей шифрования, заявил в пятницу, 13 апреля, журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Суд решил ограничить доступ, и ограничение доступа не было самоцелью. Никто не собирался запрещать что-то. Есть положения законодательства, которые требуют предоставления определенного набора данных в определенные службы РФ. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус. Но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь", - сказал он. Слова Пескова приводит ТАСС.

Журналисты напомнили пресс-секретарю его слова, которые он сказал, комментируя решение Украины заблокировать доступ к ряду российских сайтов. Тогда Песков заявил, что такое решение является нарушением прав российских граждан на получение информации и действием, которое вредит населению.

"Ситуация полностью, коренным образом отличается от той ситуации, которую вы упомянули, - заявил представитель Кремля, отвечая на вопрос, в чем отличие. - Telegram - это мессенджер. Давайте все-таки использовать ту идеологию, которую использует суд. Суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин".

При этом Песков сказал, что пока не знает, каким мессенджером будет пользоваться сам после блокировки Telegram. Также без ответа он оставил и вопрос о том, планирует ли он начать использовать технологии VPN, позволяющие обойти блокировки. "Я пока не знаю, он пока работает. Как только остановится, перейду на что-то другое. Я не настолько sophisticated user, для меня это очень сложно", - сказал он.

Ранее в этом день Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram на территории России. "Решение подлежит немедленному исполнению", - сказал судья.

Согласно решению суда, ограничение может быть снято в случае, если Telegram предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

При этом, как отмечает TJ, пресс-служба Кремля обратилась к журналистам c приглашением на сегодняшнюю пресс-конференцию в Telegram уже после решения суда о его блокировке. Ранее Песков в апреле признавал, что Telegram - "действительно удобный" мессенджер, и отмечал, что Кремль использует его для общения с журналистами.

МИД РФ уходит из Telegram в Viber

МИД РФ в своем Telegram-канале предупредил о том, что за новостями внешнеполитического ведомства теперь можно следить в мессенджере Viber.

"Дорогие подписчики, новости МИД вы можете узнавать в нашем сообществе в "Вайбере", - говорится в сообщении МИД РФ. Кроме того, в МИД напомнили, что профили министерства существуют в Facebook, "ВКонтакте" и Instagram.

Напомним, в конце марта операционный директор Viber Майкл Шмилов сообщил, что мессенджер не сможет выполнить требование ФСБ о передаче ключей шифрования, так как у сервиса, который сотрудничает с правоохранительными органами разных стран, попросту нет ключей дешифровки. При этом пока что Роскомнадзор не включил Viber в реестр организаторов распространения информации.