В полном докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту в Солсбери приводится химическая формула примененного вещества, но никаких литературных названий там нет. Об этом заявил в пятницу, 13 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

"ОЗХО подтвердило исключительно состав химического вещества. И в закрытой части состава приводится подробная длинная химическая формула этого вещества, никаких таких литературных названий там не приводится, а говорится лишь о том, что это вещество не из списка, который в КЗХО (Конвенции о запрещении химического оружия. - Прим. NEWSru.com) утвержден и по которому должны отчитываться страны-члены", - сказал министр.

- Лавров: РФ может доказать, что инцидент в сирийской Думе был постановкой спецслужб "одного государства"

Так Лавров ответил на вопрос журналиста о том, что в закрытой части доклада ОЗХО содержится полная информация о веществе, воздействию которого подверглись Сергей и Юлия Скрипали, включая его название, передает "Интерфакс".

"Мы сейчас занимаемся подробно изучением этого доклада, там есть очень интересные моменты, которые напрашиваются от прочтения этого документа. Мы в самое ближайшее время постараемся предать их гласности, когда эксперты и наши, и из профильных ведомств разберутся с этим достаточно объемным документом", - добавил он.

"Там сказано, что эксперты ОЗХО подтверждают выводы Лондона относительно химического состава этого вещества", - признал Лавров. При этом он добавил, что глава британского МИД Борис Джонсон "в очередной раз стал пытаться исказить истину и заявлять о том, что заявление ОЗХО означает поддержку всех без исключения выводов Великобритании, включая "highly likely" ("с большой вероятностью". - Прим. NEWSru.com), это очередной эксцесс этого политика".

Как сообщалось, в опубликованной накануне открытой части доклада ОЗХО нет упоминания конкретного названия вещества, о котором говорила премьер-министр Тереза Мэй ("Новичок"). Но в кратком отчете сообщалось, что название и структура (name and structure) идентифицированного вещества раскрыты в полном отчете ОЗХО, который организация пообещала предоставить государствам-участникам, в том числе России.

Лавров: Россия может доказать, что инцидент в сирийской Думе был постановочным

Россия обладает данными о том, что инцидент с применением химоружия в сирийской Думе был постановкой, заявил также глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 13 апреля.

"У нас есть неопровержимые данные о том, что это была очередная постановка, и к этой постановке приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании", - сказал Лавров (цитата по ТАСС).

О том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химическое оружие, сообщил ряд сирийских неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". По их данным, в ходе атаки, организованной сирийским президентом Башаром Асадом, погибли десятки мирных жителей. В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом. В Минобороны РФ заявили, что "Белые каски" не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там признаков отправления людей.

Подробнее: /world/12apr2018/macron_duma.html

В то же время международная экспертно-журналистская группа Bellingcat назвала "крайне вероятным" применение химического оружия в Думе. Эксперты предположили, что на жилой дом в городе был сброшен газовый баллон, наполненный хлором. Со ссылкой на открытые источники в Bellingcat отмечают, что общее количество погибших в результате атаки - 34 человека. Ранее сирийская оппозиция заявляла о как минимум 70-80 погибших.