В Красноярске количество госпитализированных после употребления поддельного виски Jack Daniel's выросло до 8 человек
Архив NEWSru.com
В Красноярске количество госпитализированных после употребления поддельного виски Jack Daniel's выросло до восьми человек, сообщила в среду ТАСС официальный представитель ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю Ольга Дегидь. "Сегодня ночью в больницу поступил восьмой гражданин с отравлением суррогатным виски. Устанавливаем, где мужчина приобрел алкоголь", - заявила она.

В сообщении на сайте регионального СК говорится, что накануне в городскую больницу поступило еще трое пациентов с диагнозом "отравление метиловым спиртом".

Как сообщалось ранее, двое 18-летних молодых людей и две несовершеннолетние девушки были госпитализированы с диагнозом "острое отравление метиловым спиртом". Выяснилось, что 9 апреля компания распивала суррогатный продукт под маркой Jack Daniel's, который принесла одна из девушек.

Кроме того, в Советском районе Красноярска в квартире был обнаружен труп 40-летнего мужчины. Предварительная причина смерти погибшего - отравление поддельной алкогольной продукцией. Умерший оказался дядей одного из отравившихся молодых людей, пояснила Дегидь. Установлено, что его сожительница подарила виски молодому родственнику, который распил алкоголь с друзьями.

Возбуждены два уголовных дела по ст. 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В начале ноября прошлого года от употребления суррогатного алкоголя в Красноярском крае скончались 11 человек. Как было установлено, алкоголь нелегально поставляли из Москвы и продавали по низким ценам через интернет. Содержание метилового спирта в нем превышало 60%.

По данным фактам были возбуждены 19 уголовных дел, обвинение предъявлено девятерым подозреваемым. Уголовные дела переданы в 5-е следственное управление, расположенное в Новосибирске.