Авторы внесенного недавно в Госдуму законопроекта об отсрочках от призыва в армию для конкретных специальностей отозвали свою инициативу
НТВ
Авторы внесенного недавно в Госдуму законопроекта об отсрочках от призыва в армию для конкретных специальностей отозвали свою инициативу, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента в среду.

Документ, о котором идет речь, был подписан председателями профильных думских комитетов по обороне и по образованию Виктором Заварзиным и Григорием Балыхиным и внесен в Госдуму в прошлый четверг. Он серьезно корректировал круг граждан, которым может быть дано право на отсрочку от службы в армии, и вызвал критику со стороны министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Как пояснял Заварзин, одной из новелл являлось исключение требования "о наличии у образовательного учреждения госаккредитации". Напомним, ранее призыв ряда студентов так называемых "неаккредитованных" специальностей (то есть, тех, которые просуществовали в вузе менее чем пять лет и еще не прошли процедуру, подтверждающую их соответствие госстандартам, - прим. ред.) вызвал скандал во Владимирском госуниверситете (ВлГУ). Под призыв попали студенты с 1 по 5 курс, в результате чего вместо написания дипломов выпускники отправились в казармы.

Вместо этого авторы законопроекта предлагали прописать, что "предоставляться такие отсрочки будут лишь тем, кто обучается по перечню конкретных специальностей и в конкретных образовательных учреждениях, определяемых правительством". Как пояснял Заварзин, формироваться этот перечень должен был "с учетом потребности государства в подготовке необходимых специалистов".

Еще одной новацией являлось предложение предоставить гражданам отсрочку от призыва на военную службу на период со дня окончания образовательного учреждения и до 1 октября (начало так называемого осеннего призыва) года окончания образовательного учреждения. Это могло бы позволить желающим продолжить обучение поступить в соответствующее образовательное учреждение и обучаться в нем до призыва на военную службу.

"Таким образом, гражданин, даже получивший первую отсрочку от призыва на военную службу в школе, сможет последовательно получать образование последующего уровня вплоть до послевузовского профессионального образования без перерывов в обучении", - отмечалось в пояснительной записке.

Идею депутатов раскритиковал министр образования Фурсенко

Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказался против принятия такого законопроекта. Он заявил, что не считает целесообразным разработку законопроекта об отсрочках от армии для студентов, обучающихся конкретным специальностям. "Я вообще не очень понимаю, что нужно народному хозяйству: сегодня нужны одни (специалисты), завтра другие. Образование вещь инерционная. За пять лет многое может измениться", - сказал Фурсенко в интервью "Интерфаксу".

Кроме того законопроект вызвал критику и со стороны Комитета солдатских матерей, которые заявили, что в случае его принятия "годами отлаженная система отсрочек от военной службы для учащихся вузов, имеющих аккредитацию, будет полностью разрушена".

Утверждения авторов законопроекта о том, что "отсрочки от военной службы будут предоставляться только тем студентам, кто обучается на очном отделении вуза или техникума по востребованным специальностям, которые якобы необходимы для народного хозяйства, мягко говоря, неопределенны и туманны", заявила член президиума Общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) утверждал на пленарном заседании, что "это законопроект о полном произволе чиновников и колоссальной коррупции". "Спасибо, что вы обратили внимание на этот вопрос", - отреагировал тогда спикер Борис Грызлов.