Судебный процесс  о признании организации "Славянский союз" экстремистской и запрете ее деятельности решено сделать закрытым.
demushkin.com
Судебный процесс о признании организации "Славянский союз" экстремистской и запрете ее деятельности решено сделать закрытым. Соответствующее ходатайство прокуратуры Мосгорсуд удовлетворил во вторник, сообщил "Интерфаксу" лидер движения Дмитрий Демушкин.

Слушания по данному делу назначены на 21 апреля. В этот день обвинение намерено допросить в качестве свидетелей 15 человек. "Они очень спешат, надеются закончить все в один день. Не представляю, как это возможно, допросить всех 15 свидетелей в один день", - отметил Демушкин.

По его мнению, спешка прокуратуры вызвана желанием запретить деятельность "Славянского союза" к празднованию 65-летия Победы. "Иллюзий у нас нет. Скорее всего, нас "закроют". Нам еще зимой говорили, что нас постараются к 9 мая запретить", - добавил он.

В конце марта столичная прокуратура провела проверку законности деятельности Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз", в ходе которой были собраны доказательства осуществления ею экстремистской деятельности. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Там, в частности, отмечено, что движение пропагандирует национал-социализм, и его идеи схожи с идеологией фашистской Германии. "Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности", - говорится в сообщении.

Согласно закону, экстремистская деятельность подлежит запрету по решению суда на основании заявления прокурора. В настоящее время деятельность столичного отделения "Славянского союза" приостановлена до рассмотрения судом указанного заявления.

Но несмотря на то, что суд еще не вынес решения о прекращении деятельности "Славянского союза", Дмитрий Демушкин еще в марте получил от московского прокурора уведомление о запрете. При этом лидер движения связал поспешное решение столичных властей с тем, что активисты "Союза" защищают интересы жителей московского поселка Речник.

Напомним, дома в Речнике начали сносить 21 января по решению Кунцевского муниципального районного суда Москвы, который постановил, что капитальные строения в поселке сооружены в нарушение закона, так как находятся на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Уже снесено свыше 20 домов, на исполнении приставов находятся около 40 судебных решений. При этом многие жители говорят, что тем самым власти лишают их единственного крова над головой.