Служба внешней разведки России публикует новые документы о Вилли Лемане - агенте советской внешней разведки, который работал под псевдонимом Брайтенбах А/201 в гестапо.
Вести
Служба внешней разведки России публикует новые документы о Вилли Лемане - агенте советской внешней разведки, который работал под псевдонимом Брайтенбах А/201 в гестапо. Как подчеркнул в интервью РИА "Новости" шеф пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов, в отличие от других агентов советской разведки Леман не был завербован. По словам Иванова, он "инициативно вышел на советскую резидентуру и бескорыстно предложил свои услуги в борьбе против нацизма".

О Вилли Лемане широкая общественность узнала недавно. Агент СВР курировал в гестапо оборонную промышленность и военное строительство фашистской Германии. В течение 12 лет он передавал в Москву важные сведения о масштабах подготовки Германии к установлению мирового господства, а также о новейших технических разработках Третьего Рейха. Леман передал в Москву и ключ к шифрам гестапо.

Рассекреченные документы включены в выходящую в свет книгу "Его величество агент", написанную известным историком, экспертом в области разведки Теодором Гладковым. Ранее по делу Лемана была открыта небольшая часть документов.

Как рассказал Сергей Иванов, в настоящее время в архивах СВР находится 28 томов документов по делу Брайтенбаха. Как отметил представитель ведомства, опубликовав документы о жизни и деятельности Лемана, СВР хочет показать, что советская разведка выполнила свой долг и проинформировала советское руководство о подготовке и дате начала войны против СССР.

По словам Иванова, в книге нет ни слова вымысла, только факты, основанные на архивах разведки. Многие цитируемые в этом произведении документы СВР публикуются впервые, подчеркнул Иванов.

В книге рассказывается, как Леман передал в Центр сведения о разработках в Германии в закрытых химических лабораториях синтетического бензина, искусственного каучука и боевых отравляющих веществ нового поколения.

Также впервые обнародован факт, что именно Леман передал в Москву ключ к шифрам гестапо, используемым в телеграфных "Функшпрух" и радио "Ферншпрух" сообщениях для связи с сотрудниками, работающими как в стране, так и за ее пределами.

Леман сообщил дату нападения на СССР

СВР предоставила РИА "Новости" видеозапись беседы с ветераном разведки Борисом Николаевичем Журавлевым - сотрудником советской резидентуры в Берлине, который находился на связи с Вилли Леманом. Журавлев, в частности, рассказал о последней конспиративной встрече советских разведчиков с Леманом, когда тот сообщил точную дату нападения Германии на СССР. После этого связь с агентом прервалась.

После встречи с агентом Журавлев "помчался в посольство", где после обработки это сообщение было передано в Москву. По словам Журавлева, после начала войны, когда он в августе 41-года вернулся в столицу, ему было непонятно, почему в Москве заявляли, что нападение Германии на СССР было неожиданным.

"Держи язык за зубами и к этой теме больше не возвращайся", - ответило мне тогда мое начальство", - рассказал Журавлев.

Как рассказал автор книги Теодор Гладков, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер и шеф гестапо Генрих Мюллер не осмелились доложить Гитлеру о том, что в тайной полиции нацистской Германии долгие годы работал советский агент.

Разведчик без суда был расстрелян в 1942 году

Леман был арестован в конце 1942 года и после этого исчез. Жене разведчика сказали, что он умер, и в отношении нее никаких репрессий не было. Над Леманом не было суда, обстоятельства его гибели неизвестны. По данным СВР, Леман был расстрелян в 1942 году.

По мнению автора, о масштабе осведомленности Лемана говорит то, что он единственный, кто передал советской резидентуре точную дату и время нападения гитлеровской Германии на СССР. Долгие годы Леман сообщал разную информацию - от биографических данных сотрудников немецких спецслужб до деталей спецопераций.

Так как Леман курировал всю германскую промышленность, он сообщил советской разведке о начале строительства 17 подводных лодок для ВМФ Германии. Леман также присутствовал на испытаниях новейшего ракетного оружия в Третьем рейхе и передавал СССР сведения об этом оружии.

Леман мог быть прототипом Штирлица

Эксперты считают, что Леман был прототипом Штирлица. Однако создатели фильма "Семнадцать мгновений весны" не могли ничего знать о Лемане - первые сведения о деле "Брайтенбаха" были обнародованы только через 20 лет после выхода фильма.

Леман родился в 1884 году под Лейпцигом в семье учителя. В 17 лет добровольно пошел служить на флот и побывал во многих дальних походах. Во время одного из них был свидетелем морского сражения русско-японской войны при Цусиме.

В 1911 году Лемана приняли на службу в берлинскую полицию рядовым, но вскоре как способного сотрудника перевели в контрразведывательный отдел при полицай-президиуме Берлина. Во время первой мировой войны Леман проявил свои лучшие качества контрразведчика.

С 1929 года Леман на идейной основе начал сотрудничать с советской внешней разведкой.