Конституционный суд (КС) раскритиковал президентский закон, ужесточающий наказание для сотрудников милиции, совершивших преступления.
Конституционный суд (КС) раскритиковал президентский закон, ужесточающий наказание для сотрудников милиции, совершивших преступления. По мнению судей, это дискриминация по сравнению с другими силовиками, пишут "Ведомости".

Напомним, поправки в Уголовный кодекс были внесены президентом 18 февраля. В пятницу Госдума намерена принять их в первом чтении. Однако дальнейшее рассмотрение законопроекта может быть отложено.

По мнению КС, "исходя из конституционного принципа равенства и справедливости, (законодатель) должен признать отягчающим обстоятельством совершение преступления не только сотрудниками органов внутренних дел, но и сотрудниками других правоохранительных органов, которые наделены сходными властными полномочиями".

"Выделение в отдельную группу милиционеров окажется "дискриминационным по признаку профессиональной принадлежности", - говорится в справке, подготовленной судьями по запросу Госдумы.

Недовольство КС вызвала и предложенная новая статья УК, карающая милиционера за отказ подчиниться приказу начальника. Если приказы будут исполняться под угрозой уголовной ответственности, могут возникнуть опасные ситуации, считает КС и предлагает доработать закон.

Замечания обсуждались вчера на президиуме фракции единороссов, рассказал журналистам высокопоставленный партиец. И хотя президентские законы обычно не правятся, не исключено, что в итоге будет ужесточена ответственность для всех силовиков, отмечает газета.

По словам зампреда конституционного комитета коммуниста Виктора Илюхина, это редчайший случай, когда КС присылает такой отзыв на президентский закон: обычно замечания судов касаются проектов, затрагивающих их самих, но здесь было налицо грубое нарушение закона.